Что такое бальзаковский возраст для женщины, новинка

Опубликовано: 15.4.2019
что такое бальзаковский возраст для женщины

Когда речь заходит о женском возрасте, вступает в силу неписаное правило использования намёков, иносказаний и метафор. Такая тема считается неподходящей для обсуждения, а прямое указание на цифру расценивается как бестактность и невежество говорящего. Распространённое ироничное выражение про даму бальзаковского возраста иногда ставит собеседника в тупик. Какой можно считать таковым, чтобы не опозориться в разговоре и не задеть при этом за живое?

Стоит сразу же ответить для себя на вопрос: действительно ли собеседник намеревался вас обидеть? Если ответ положительный, то продолжать такое общение не стоит. Сделайте вид, что не заметили колкости в тоне, не расслышали обидных слов и не поняли намёка.

В современном мире это, скорее, после сорока, и именно к такой даме может сегодня оправдано относиться данное выражение.

Это не согласуется с этапами жизни женщины в обществе ХХI века: получение образования, устройство на работу, первые достижения в карьере… К тому же длительный поиск подходящего партнёра откладывают эмоциональное взросление и материнство

Работая в этом направлении, вы приобретёте уверенность и защиту от страха перед насмешками о годах. Учитесь преподносить себя с достоинством в любом возрасте, и критика не заденет вас ни при каких обстоятельствах.

Если к вам применили фразу о «бальзаковском возрасте» люди, не имеющие против вас ничего плохого, то, возможно, стоит приложить усилия, чтобы скрыть в разговоре своё разочарование или обиду.

Отсюда берёт начало стойкая традиция описывать количество прожитых лет в мягких выражениях. Так произошло и много десятилетий назад, когда распространилась фраза о даме бальзаковского возраста.

Кроме того, в доброжелательной беседе, пусть даже и за глаза, наши люди всё-таки стесняются намекать на прожитые годы. Отсюда и ещё одна форма употребления фразы — относительно 50–55 лет, то есть когда внешние признаки старения уже слишком очевидны и дают право скромно судить о годах.

Его персонажем стала француженка, самостоятельная, со сложившимся характером личность, которая имела собственные суждения о жизни и стремилась к свободе и независимости. Посчитав это главной чертой зрелой дамы, любители французской классики остроумно присвоили этот термин всем женщинам за тридцать.

Подумайте о том, что образ «бабы-ягодки» гораздо сильнее закреплён в сознании наших соплеменников, и подчеркнуть в разговоре зрелось, опыт, мудрость, и, скорее всего, расцвет женственности могло быть единственной целью вашего собеседника.

Сейчас никто не назовёт тридцатилетний возраст бальзаковским, и это — правильно.

Чем старше становится женщина, тем острее она реагирует на самые невинные напоминания о прожитых годах. Даже на собственном дне рождении она избегает признаться, сколько же ей уже исполнилось — «опять двадцать пять».

В русскоязычной среде в ХХ веке выражение стало устойчивым и обозначало не что иное, как 30 лет.

Со временем популярное выражение поменяло своё первоначальное значение. В современном обществе на тридцатилетие как на рубеж зрелости уже не смотрят.

Самое эффективное оружие против страха перед цифрами в паспорте — это уверенность в своей привлекательности и чёткая жизненная позиция. После 35–40 лет для женщины очень важен ухоженный и аккуратный внешний вид, подобранная со вкусом одежда и спокойная манера поведения.

В любом случае человек, тем более, если это мужчина, который использует это выражение, чтобы смутить или унизить женщину, выставляет себя в плохом свете — сделайте выводы и сведите общение с ним до минимума.

Французский писатель Оноре де Бальзак не мог предположить, какой путь уготован его имени, когда выпустил свой рассказ «Тридцатилетняя женщина».

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться