Самое читаемое: техника выполнения и идеи для творчества

Опубликовано: 27.2.2020
декупаж в стиле прованс: техника выполнения и идеи для творчества

Такой прием декорирования, как декупаж, используется очень часто для преображения совершенно разных предметов. С его помощью можно стилизовать изделия практически под любой стиль. Особенно элегантно выглядят поделки в стиле «Шебби» и «Прованс». Что необходимо знать, чтобы создать такие изделия?

Для начала необходимо очистить наружную поверхность лейки от грязи и ржавчины, если таковая имеется. Далее ее можно загрунтовать, чтобы краска лучше легла. После окрашивания нужно подобрать подходящий декор. В качестве рисунка можно использовать натюрморт, петушка или, например, пейзаж с лавандовыми полями и старой деревянной мельницей. Композиция должна размещаться строго по центру лейки. Для качественного закрепления рисунка нужно наносить несколько слоев лака. Между подходами обязательно делается перерыв, чтобы лак успел полностью высохнуть.

Второй вариант – мастер-класс по изготовлению совершенно новых часов.

Затем можно дополнить будущее изделие элегантным декором: с помощью фигурного трафарета нанесите на фанеру герметик. Когда он застынет, у вас получится объемный декор.

После высыхания покройте лаком. В самом конце устанавливается механизм часов. Его закрепляют с обратной стороны с помощью крепкого клея или клейкой ленты. Наружу выводятся стрелки. Такое украшение станет отличным дополнением для любой комнаты как в частном доме, так и в квартире.

Так как оформить можно совершенно разные предметы подобным образом, стоит рассмотреть только примеры наиболее распространенных и полезных в хозяйстве вещей. Одной из них являются часы. При декорировании этого изделия необходимо учитывать одно обязательное правило – часовой механизм должен быть рабочим. Не стоит выставлять в доме остановившиеся часы, так как это может принести несчастье.

Еще один вариант – мастер-класс по декупажу вазы в стиле «Прованс». Такая ваза может служить по своему прямому назначению – быть емкостью для букетов цветов. При этом она станет отличным самостоятельным украшением интерьера.

Для хранения различных мелочей, в частности, украшений, можно сделать шкатулку в стиле «Прованс» с помощью все того же декупажа. Для работы подойдут как старые шкатулки, так и новые заготовки из дерева или фанеры, которые можно приобрести в магазине рукоделия.

Для того чтобы оформить их в стиле французской провинции, необходимо пройти несколько этапов. Стоит рассмотреть два варианта работ: декор старого будильника и сборка с нуля настенного циферблата.

Еще один полезный мастер-класс – декупаж лейки для цветов в стиле «Прованс». В качестве основы можно использовать любую покупную модель предмета. В оригинале для этой цели используют старые металлические изделия, но можно обойтись и пластиком, если его поверхность хорошо поддается окрашиванию и оклеиванию.

Для работы понадобятся:

Каждый мастер-класс интересен по-своему. Можно использовать и другие предметы для декорирования: досточки, тарелки, хлебницы, подставки для журналов и специй, баночки и т. д. Все зависит от вашей фантазии и творческих навыков.

Широкие невысокие модели могут заменить кашпо для комнатных растений. К слову, таким же образом можно задекорировать и непосредственно сам цветочный горшок.

Основными моментами в технике декупаж являются следующие пункты:

Декупаж настольных часов в стиле «Прованс» выполняется разными способами. Для начала в любом случае покрасьте основу. Далее можно разметить циферблат красками или наклеить на него распечатанную картинку. Он может служить основным оформлением или же оставаться нейтральным. В таком случае основной упор делается на наружный каркас. Можно также дополнить предмет лентами и кружевом.

Свое происхождение он ведет из французских провинций. «Прованс» – это местность во Франции, охватывающая юго-восток страны. Зачастую первой ассоциацией с этим термином в дизайне является белый цвет, легкая потертость и лавандовые поля.

Для начала нужно подготовить основание вазы по стандартному принципу. После нанесения краски клеится тематический рисунок. Для того чтобы его часть покрылась трещинами по краю наклеенной композиции нанесите крэк-лак. Делать это нужно до высыхания клея. После того как лак подсохнет, он расползется, и композиция приобретет необычные контуры. Затем просто покройте поверхность обычным лаком. Чтобы ваза не смотрелась одиноко, в нее можно поставить пшеницу, веточки настоящей лаванды или сухоцветы, перевязанные лентой.

Для начала разметьте лист фанеры по форме будущих часов. Для этого используйте циркуль. С помощью электролобзика аккуратно вырежьте циферблат по контуру. Края нужно зашкурить.

Именно вышеупомянутые признаки и являются отличиями декора в этом стиле. Лаванда, розы и виноград – самые часто встречаемые мотивы. Такой декупаж дополняется также различными романтическими нотками. Стиль дарит ощущение нежности и легкости, простоты и добродушия. С помощью таких вещей можно придать дому атмосферу тепла и уюта.

Для начала деревянная поверхность тщательно зашкуривается и очищается от пыли и жира. Затем при необходимости ее грунтуют специальной массой. Грунтовка по дереву скрывает все недостатки основания. После этого более темной краской делают первый слой декора. После ее высыхания сверху наносится молочная или белая краска.

Для начала следует рассмотреть особенности самого приема декорирования.

Если рассматривать декупаж непосредственно в стиле «Прованс», нельзя не учитывать, что такое оформление является разновидностью деревенского стиля.

Так как часто будильники имеют металлический каркас, его нужно зашкурить и очистить от ржавчины. Если циферблат пострадал от времени, с него смывается разметка, затем ее можно без проблем восстановить вручную.

Рисунок на бумаге или ткани приклеивается сверху и по бокам изделия, как подскажет вам ваша фантазия. Затем нужно дождаться высыхания всех слоев. Для создания потертости все углы и выступающие поверхности шкатулки обрабатываются нулевой наждачной бумагой. В итоге сквозь верхний слой будут просвечиваться нижние темные тона. Очистите шкатулку от пыли и покройте лаком.

Ваза должна смотреться аккуратно, но при этом выглядеть так, как будто она уже пережила не одно десятилетие. Для этого используется такой прием, как кракелюр, который возможен с помощью специального лака или краски.

С помощью декупажа можно задекорировать практически любые поверхности и предметы. Чаще всего подобным образом оформляют деревянные шкатулки, интерьерные тарелки и циферблаты, а также мебель и различные мелочи для дома. Далее предлагается мастер-класс по преображению простых вещей в стилизованный декор.

Чаще всего при декупаже подобных предметов в стиле «Прованс» добавляется еще один прием – искусственное состаривание.

В качестве клея используют ПВА, который можно наносить как в разбавленном, так и нормальном виде. Для этого используют плоскую кисть, которой разглаживают выбранное изображение. Для закрепления результата лучше всего использовать акриловый лак, так как он быстро сохнет и является полностью прозрачным.

Иными словами, декупаж подразумевает наклеивание изображения на предмет. Зачастую в качестве декора выступают бумага или тонкая ткань. Очень выгодно использовать многослойные салфетки, так как их ассортимент огромен, а сам материал является очень легким и тонким, что позволяет скрыть границу перехода между слоями.

Краска наносится в несколько слоев. После ее высыхания приложите заготовку картинки. Это должен быть размеченный циферблат с тематическими картинками, например, букет роз или лаванды. Нанесите поверх картинки клей и разгладьте ее от центра к краям.

В первом случае вам нужно на время остановить часы.

Стоит отметить, что такую лейку вполне можно использовать и по ее прямому назначению, но в таком случае обращайте внимание на степень износостойкости лака.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться