Как получить российское гражданство по праву рождения, интересное

Опубликовано: 5.7.2019
как получить российское гражданство по праву рождения

Гражданство по рождению или филиация остается одним из самых простых и эффективных способов легализации индигената. В некоторых государствах, например в США, уже сам факт рождения на их территории дает новорожденному право на гражданство, независимо от того, кто его родители. В этом кроется причина того, что роды за границей получили большую популярность среди состоятельных россиян. Однако такие правила действуют не везде, поэтому стоит получить больше информации о том, как и где можно обрести гражданство по рождению.

Поиск клиники можно вести как самостоятельно на сайтах клиник и медицинских центров, так и через компании, оказывающие посреднические услуги (за дополнительную плату).

Государства, обретение индигената которых базируется на принципе почвы, определяют гражданство новорожденного автоматически. Например, в Канаде после успешных родов на ребенка заполняется форма Statement of Live Birth, оформляется Birth Certificate и подается заявление на Social Insurance Number и канадский паспорт. Вся процедура занимает в среднем до 1,5-2 месяцев.

Но безусловными лидерами по количеству иностранцев, которые получают индигенат при рождении, являются США и Канада.

Гражданство по месту рождения ребенок обретает при условии, что он родился в России, кроме того:

Обрести индигенат Новой Зеландии и Австралии можно при условии, что родители уже имеют паспорта граждан этих государств. Дети, рожденные в Австралии в семье нелегально проживающих здесь иностранцев, смогут обрести индигенат после проживания в стране в течение 10 лет. Предоставление гражданства по рождению в чистом виде (по праву почвы) возможно только в двух островных государствах – Тувалу и Фиджи.

Современное законодательство о гражданстве чаще всего основано на синтезе этих двух принципов. Так, например, в ФРГ гражданином страны может стать ребенок, родившийся у немецкого гражданина как внутри страны, так и за ее пределами, а также при рождении в ФРГ у родителей-иностранцев, но при соблюдении дополнительных требований.

Российское законодательство в своей практике исходит из того, что филиация – это сочетание элементов принципов крови и земли. Об этом исчерпывающе говорится в ст. 12 Закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г.

Интересный факт.  Ребенок, рожденный в Доминиканской Республике иностранкой, приехавшей по турпутевке, как и дети, рожденные в США в семьях дипломатов, не обретают индигенат по праву почвы.

Вопрос о том, какие страны дают гражданство при рождении в 2019 году, интересует многих граждан СНГ. В последнее время выросло количество международных браков, поэтому потенциальных родителей волнуют вопросы гражданства их будущего потомства. Кроме того, многие из них руководствуются желанием предоставить своим детям лучшие условия для жизни и самореализации при помощи изменения индигената. В связи с этим они задаются вопросом о том, где родить ребенка, чтобы получить гражданство такого государства, паспорт которого обеспечит ему защиту и поддержку.

Филиация или обретение гражданства при рождении – явление широко распространенное. Причем приобретение индигената при рождении возможно двумя способами – по праву крови и земли. В первом случае речь идет о родственных связях, во втором – о месте рождения. Чаще всего законодательство о гражданстве разных стран мира базируется на синтезе этих двух принципов, однако в некоторых случаях их можно зафиксировать в чистом виде.

Наиболее привлекательным вариантом для лиц, желающих добиться более высокого статуса для своих детей, являются роды в США или Канаде. В результате дети получают американское или канадское гражданство, которое устанавливается вследствие действия правила почвы, о чем совершается актовая запись.

Однако подобное мероприятие требует основательной подготовки и финансовых затрат. Время, которое понадобится для оформления документов после рождения ребенка, обычно занимает от двух до четырех месяцев.

Роды за границей требуют тщательной подготовки. Во-первых, нужно заранее определиться со страной и клиникой, заключить договор, подготовить документы по ведению беременности и медицинскую карту, забронировать жилье и билеты. Во-вторых, следует учесть, что при рождении ребенка за рубежом потребуются солидные денежные затраты: необходимо оплатить транспортные расходы, проживание (от 6 до 8 недель), медицинские услуги, оформление визы и т.д. Цены зависят от выбранной страны и уровня предоставляемых услуг. Средняя стоимость родов в клиниках некоторых странах:

В Азии принцип почвы действует в нескольких государствах: Малайзии, Пакистане, Гонконге, Индии (ребенок должен заявить об этом в 18 лет). В остальных государствах индигенат передается по праву крови.

Наименее привлекателен в этом плане Африканский континент. Большинство стран здесь признает исключительно принцип крови, а особых преимуществ владение паспортом, например Лесото, гражданам России не даст.

Приобретение гражданства по праву рождения в Европе усложнено более жесткими требованиями и необходимостью соблюдения дополнительных условий.

Ситуация в мире с приобретением индигената при рождении неоднозначна. Родителей, которые решили обеспечить своих детей гражданством одной из ведущих стран мира, интересуют, прежде всего, варианты, связанные с правом земли в его чистом, классическом виде. Список стран, которые дают гражданство при рождении ребенка по праву земли безо всяких оговорок, довольно обширный. Однако большинство из них это так называемые страны третьего мира, гражданство которых не обладает большой привлекательностью. В качестве исключения можно назвать лишь два государства, которые подойдут по этим показателям – США и Канада.

Составляя смету расходов, следует исходить из поставленной цели: просто воспользоваться преимуществами зарубежной медицины (эпидуральная анестезия, ультрасовременное оборудование, индивидуальное сопровождение и др.) или дать возможность ребенку обрести индигенат по месту появления на свет.

Для рождения ребенка в другой стране необходимо правильно выбрать время въезда. Следует иметь в виду, что в авиакомпаниях могут существовать ограничения на перевозку женщин на поздних сроках беременности или при осложнениях в ее протекании. Некоторые западные клиники ставят на учет не позднее двух месяцев до родов и требуют присутствия сопровождающего лица.

Примерно такие же сроки оформления и американских документов: на 7-8 день после родов следует приобрести в офисе Vital Records свидетельство о рождении (количество экземпляров не ограничено) и отправить его на имя секретаря штата для апостилирования. Через 2-4 недели можно получить Social Security Number ребенка, после чего со свидетельством о рождении и полученным номером отправиться на почту и оформить детский паспорт. Затем в 30-дневный срок нужно обратиться в российское консульство для определения гражданства при рождении ребенка за рубежом и получения свидетельства для выезда в Россию. При себе необходимо иметь загранпаспорта родителей и апостилированное свидетельство о рождении ребенка. Перед визитом следует заполнить онлайн-заявление на сайте nation.kdmid.ru. В результате ребенок обретает не двойное гражданство, а второе. При достижении 18 лет ему предстоит окончательно определиться со своим гражданством.

Так, ребенок получает паспорт РФ независимо от места появления на свет при условии:

Оформление гражданства при рождении: процедура и документы

Индигенат по рождению распространен и в других частях света. Особое место при этом принадлежит Америке – именно здесь гражданство по праву земли встречается в наиболее чистом виде. Многие страны Северной и Южной Америки автоматически предоставляют право на гражданство каждому, кто родился на их территории – например, Бразилия, Аргентина, Мексика, Чили, Перу и др.

Гражданство по рождению в Европе обладает большой привлекательностью для россиян, украинцев и других граждан СНГ, а также азиатских и африканских стран. Следует отметить, что в «чистом» виде принципов почвы и крови здесь не найти, поэтому стоит выбирать наиболее подходящий вариант. Филиация в европейских странах:

В конституционном праве разных стран часто используется понятие филиация (лат. Filius – сын). Под ним понимают получение гражданства при рождении ребенка. Получение индигената путем филиации регулируется с помощью принципов:

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться