Как успокоить обгоревшую кожу, лайфхак

Опубликовано: 1.1.2018
солнечные ожоги: как успокоить обгоревшую кожу

Солнечные ожоги появляются на нашей коже из-за того, что ультрафиолетовые лучи проникают через нее и вызывают отмирание тканей эпидермиса. Из-за этого кожа краснеет, и это не только неэстетично, но и весьма болезненно.

Лучший способ не страдать от солнечных ожогов — беречь себя от солнца. Очень важно принимать профилактические меры: использовать солнцезащитный крем, увеличить ежедневную норму потребляемой воды, хорошо увлажнять и очищать кожу, в том числе, использовать пилинг, а также правильно питаться.

Ромашковый чай

Когда кожа страдает от солнечных ожогов, первое, что следует сделать — принять холодный душ или ванну, чтобы охладить пораженную область. Можно также прикладывать компрессы с холодной водой на несколько минут к поврежденной зоне. Очень важно пить большое количество воды, чтобы избежать обезвоживания, потому что из-за воздействия солнца наш организм теряет необходимую ему воду и минеральные соли.

Читайте также: 7 причин принимать холодный душ по утрам

Смешайте овсяные хлопья с водой, получившуюся пасту нанесите на кожу мягкими массажными движениями, оставьте на несколько минут и смойте холодной водой.

Нанесите мякоть алоэ вера прямо на пораженную область. Также для комплексного лечения рекомендуется смешивать пюре алоэ с водой или соком и пить.

Если вы обгорали на солнце, лучше оставайтесь в тени, чтобы не усугубить свое состояние. Если вам обязательно надо выйти на улицу, постарайтесь максимально закрыть тело одеждой и защитить лицо солнцезащитным кремом и шляпкой.

Ромашка обладает успокаивающими свойствами, а потому она отлично снимает боль и неприятное чувство жжения, которыми сопровождаются солнечные ожоги.

Смочите чистую мягкую ткань в молоке, сделайте легкий массаж обожженных областей в течение 20 минут и после этого тщательно смойте холодной водой.

Овсянка

Яблочный уксус

Яблочный уксус — одно из лучших средств для лечения солнечных ожогов. Он не только успокаивает боль, но и уменьшает образование волдырей и шелушение кожи.

Лучше всего развести уксус водой в равных пропорциях, так как в большей концентрации уксусная кислота может лишь ухудшить состояние кожи. Вы можете прикладывать компрессы, смоченные разбавленным уксусом, к коже каждые 15 минут.

Молоко содержит жирные и молочные кислоты, которые успокаивают обожженную кожу. Поэтому оно считается одним из лучших средств для лечения солнечных ожогов.

Алоэ широко используется для лечения ожогов кожи, снимает боль, стимулирует быстрое заживление кожи.

Алоэ вера

Овсяная крупа идеально подходит для увлажнения кожи, обожженной солнцем, она смягчает и успокаивает ее.

Можно также делать ванночки из большей части уксуса и меньшей части воды. Смешайте две чашки яблочного уксуса с одной чашкой воды, перемешайте и используйте для лечения ожогов.

Читайте также: 6 свойств алоэ-вера, из-за которых стоит выращивать его дома!

Приготовьте отвар из ромашки и дайте ему полностью остыть. Можете поставить его в холодильник или добавить в отвар несколько кубиков льда, чтобы он быстрее остыл. После этого обмакните полотенце или вату в настой и приложите к месту ожога.

Холодная вода и солнечные ожоги

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться