Корыстный человек – это тот кто преследует личную выгоду, самое читаемое

Опубликовано: 17.6.2019
корыстный человек – это тот кто преследует личную выгоду

Интересно, что если искать слово «Корысть» в справочниках таких именитых филологов как Ушаков, Даль, Ожегов, посмотреть справку в Большом Энциклопедическом словаре или даже в Википедии, то описание везде будет примерно одинаковое: выгода, польза, страсть к приобретению, наживе, материальному богатству, деньгам.

На мой взгляд, это как со словами «любить» и «нравиться». Если ты любишь, то человек точно тебе нравится, но если он тебе нравится, еще не факт что ты его любишь. Если ты действуешь из корыстных побуждений, то руководствуешься пользой, которую в последствии получишь, но если тебя интересует личная выгода, не обязательно твой поступок будет корыстным.

Теперь, когда вы поняли мое скромное суждение и приняли его, думаю, что в противном случае вы бы не стали читать вторую главу, перейду к психологическому портрету. Как же выглядит корыстный человек, кто он такой и можно ли отнести его к категории «ужасных» людей.

Здравствуйте, дорогие читатели. Помните Цезаря? А точнее как его убили. Думаю, что да, ведь фраза: «И ты, Брут» настолько популярна. А знаете ли вы, что Гай Юлий в принципе знал,…

Корыстный человек целеустремлен. Он старается завоевать высокое положение на работе, проявлять участие в жизни коллектива и привести свою фирму к наивысшей точке продуктивности. У него есть мотивация к работе. Кстати, очень рекомендую прочитать мою статью о разнице между стимулом и мотивацией. Я думаю, вы найдете в ней нечто новое и чуть лучше узнаете корыстных людей.

Только узко мыслящий человек полагает, что все зло сосредоточено на деньгах. Многие религии относятся к материальному – как ко вполне естественной и необходимой потребности каждого человека.

Представьте себе женщину, которая душит ребенка своей любовью, молодого человека помешанного на дружбе или девушку, жертвующую абсолютно все на благотворительность, невзирая на собственные потребности и своего ближайшего (более благополучного на ее взгляд) окружения.

Если говорить о каноническом понятии, какой он – корыстный человек, то мы получим стремление к материальному. Удивительно даже, когда люди пытаются найти в этом что-то иное и доказать, что корысть присутствует во всех людях и мы всегда ею руководствуемся. Кому придет в голову обвинять монаха, ушедшего в горы, ради духовного богатства и просветления – в корысти?

К примеру, раввины говорят о том, что деньги – это средство, благодаря которому ты можешь обеспечить свою семью. Они не видят в этом ничего плохого, даже наоборот, утверждают, что мужчина, вступивший в брак, обязан взять на себя ответственность и обеспечить свою жену и детей всеми необходимыми вещами. Сделать это помогают, что бы вы думали, конечно – деньги.

Какие же они? Корыстный человек хочет достичь многого, относится к деньгам с уважением, но без пиетета, иначе это было бы уже другой чертой характера — жадностью. Он спокойно тратит, но желает заработать еще, его побуждения понятны – он реализовывает свои амбиции, получает признание, которое выражается не только в благодарности, но и денежном эквиваленте.

Корыстный человек стремится, развивается и берет новые горизонты. Естественно, он реже сталкивается с ленью и нежеланием работать, старается узнать больше. Он заряжен на результат. Кстати, вы можете почитать книгу Нила Доши «Заряженные на результат», чтобы понять, как достигать максимума в любых условиях.

Материальная составляющая – это еще одна часть нашей жизни, без которой мы хуже воспринимаем любовь, счастье и остальные положительные чувства. Естественно, что в некоторых случаях корысть может переходить границы и, как и все в этом мире, в гипертрофированном проявлении становится злом.

Как понять, что вами манипулируют? Те кто быстро может распознать манипуляцию, может быстрее и эффективнее противостоять ей. В этом видео я расскажу, как понять что вами пытаются манипулировать и как…

Как же дела обстоят на самом деле? С этим мы сегодня и постараемся разобраться. Вы узнаете что значит это слово, как понять корыстный человек перед вами или нет, а также стоит ли обижаться, если вас пытаются обвинить в том, что вы сами относитесь к этому, казалось бы, неприятному типу людей.

Вот в принципе и все. До новых встреч и не забывайте подписываться на рассылку.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим о том, можно ли верить психологам и сколько приходится трудиться, чтобы создать собственную методику. В нашей стране к этой науке относятся весьма скептически и…

Здравствуйте, уважаемые читатели! Иногда даже с самыми простыми словами возникает неразбериха. Некоторые люди полагают, что корыстный человек – это тот, кто преследует личную выгоду. Не важно какую: признание, уважение, похвала. Другие считают, что корысть всегда основывается на материальной пользе. Если человек руководствуется желанием завоевать чью-то любовь и стремится достичь других не финансовых благ, то его поступки нельзя причислять к корыстным.

Если корыстный человек использует других людей в своих целях, забывает обо всех остальных «благах» и концентрируется лишь на одной из них – он становится ненормальным. Хотя, это суждение можно отнести и ко всем остальным чувствам, даже положительным.

Некоторые люди просто избавляются от второй уточняющей части этого определения и концентрируют внимание на «выгоде» и «пользе». Мне кажется, что в данном случае материальная составляющая все-таки имеет значение, особенно учитывая, что в уголовном праве корысть называют отягчающим обстоятельством во время совершения преступления.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться