Лайфхак: 5 вещей, из

Опубликовано: 3.6.2018
чувство вины: 5 вещей, из

Чувство вины… Когда вы в последний раз чувствовали его? Не к месту сказанное слово, забытое обещание, неправильное поведение в какой-то ситуации — все мы регулярно переживаем такие моменты.

Странная ситуация: вы умеете говорить, у вас есть определенные ценности и чувства… Тогда почему вы должны испытывать чувство вины, когда выражаете свое мнение?

Избыточное чувство вины, которое ограничивает и лишает свободы, очень вредно. Поэтому нужно скорее избавляться от него.

Это, без сомнения, одна из главных проблем современности — «низкое качество» отношений.

Когда вы не должны испытывать чувство вины

Не стесняйтесь, говорите откровенно то, что думаете и чувствуете, в особенности то, что вам не нравится. Молчать, скрывать свои чувства — это признаки незрелого поведения, которое постепенно разрушает личность.

Это одна из самых распространенных ошибок. Иногда вашим худшим врагом становится переоценка своих сил. Если ставить себе нереальные цели, результатом этого может быть только разочарование и страдание.

Рекомендуем почитать:  Как одиночество влияет на здоровье пожилых людей?

Чувство вины и связанные с ним угрызения совести в идеале призваны сделать нас лучше. Не стоит отрицать их большую роль в развитии личности.

Например, вы вините себя за то, что не смогли получить работу, о которой так мечтали. Или из-за того, что не смогли похудеть на 20 килограмм. Мы часто чувствуем себя несчастными лишь из-за своих «фантазий».Поскорее сбросьте с себя эти «кандалы». Чтобы избежать разочарования, не нужно ставить слишком высокие цели. Конечно, нужно бороться за то, чего вы хотите достичь. И, в то же время, цели должны быть адекватными вашим возможностям.

Остановимся на этой теме подробнее. Важно знать о разных ситуациях, которые могут вызывать чувство вины, чтобы правильно на них реагировать.

Повторим, что чувство вины может быть вполне оправданным. Но лишь в случае, если оно указывает на то, что вы были неправы и побуждает становиться лучше.

Но вы ведь не обязаны поддерживать хорошие отношения со всеми. Не чувствуйте себя виноватой, если предпочитаете держать дистанцию с некоторыми личностями.

Итак, не вините себя без оснований, верьте в свои силы и будьте счастливы!

Немедленно  прекратите испытывать чувство вины в таких ситуациях. Спокойно говорите «нет», в случае если это необходимо.

Напротив, когда оно возникает из-за вещей, описанных выше, и становится навязчивым, вы лишь чувствуете себя несчастливыми. Иногда это может даже довести до депрессии.

Обычно,чувство вины связано с нашими принципами, нашей совестью. Это «индикатор», показывающий, что мы что-то сделали неправильно; в нем отражаются наши ценности и наш культурный уровень.

Высокая самооценка является необходимым условием гармоничной личности. А чувство уверенности в себе необходимо для поддержания самооценки. Говорить «нет», когда вы чувствуете, что правы — этот акт требует мужества. Уверенный в себе человек не боится это делать.

Не забудьте прочитать: Мужество — это говорить «да» без страха и «нет» без чувства вины

При этом, важно чтобы это чувство уравновешивалось другими. Помните, что избыток всегда вреден и все хорошо в меру.

Конечно, это нелегко. К сожалению, никто из нас не располагает полной и абсолютной свободой делать все, что ему заблагорассудится.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться