Новая рубрика: нужна ли она в 2019 году

Опубликовано: 17.12.2019
виза в турцию для украинцев: нужна ли она в 2019 году

Турция – это одно из самых популярных туристических направлений для выходцев из стран бывшего Советского Союза. До определённого момента времени украинцам для посещения страны требовалось оформить визу, сегодня это не обязательно. Однако, из-за осложнений отношений с постсоветскими странами, есть риск того, что визовый режим снова будет включён между странами.

Стандартный перечень документов для турецких виз выглядит так:

Если вы планируете посетить Турцию менее, чем на 90 суток, то нужно лишь зарегистрироваться при пересечении границы. Виза не требуется. Однако, если подразумевается более длительное нахождение в стране и/или ведение какой-либо определённой деятельности на её территории, то придётся оформить соответствующую визу любому иностранцу. Чтобы оформить визу нужно оставить своё заявление, заполнить анкету, предоставить определённый пакет документов.

Например, для легального устройства на работу придётся подавать документы только на рабочую визу, т. к. только при помощи её можно легально трудоустроиться в стране и получить вид на жительство, если работодатель посчитает нужным вам его предоставить.

Скачать бланк анкеты для получения визы в Турцию можно здесь.

Перечень документов и требований может несколько изменяться в зависимости от того на какой тип визы претендует заявитель. Стандартный пакет бумаг для всех видов виз примерно одинаковый, за исключением некоторых дополнительных документов. Однако, перед выбором типа визы нужно точно знать зачем вам нужно попасть в Турцию, особенно, если ваши цели далеки от туристических.

Советуем посмотреть: как правильно заполнить анкету на сайте посольства Турции, чтобы получить рабочую визу.

Для безвизового въезда на территорию Турции требуется только украинский паспорт с ID-картой, документы, подтверждающие бронирование номера в отеле или аренду жилья у местных жителей.

В большинстве случаев, все жители Украины, желающие посетить Турцию, пользуются только внутренним паспортом с ID-картой.

Смотрите в видео пример заполнения анкеты.

Как раз на такие случаи для граждан Украины, Российской Федерации и некоторых других стран бывшего СССР предусмотрена специальная виза, позволяющая оставаться в стране максимально долгое время и при необходимости оформить вид на жительство.

Несмотря на то, что между Украиной и Турцией установлен безвизовый режим в некоторых случаях будет проще оформить визу. Перед поездкой лучше всего заранее перевести деньги в местную валюту либо в евро или доллары, т. к. русские рубли или украинские гривны в стране практически не в ходу.

Дополнительные документы. Могут понадобиться для оформления визы определённого типа:

Советуем посмотреть: как и где оформлять ВНЖ в Турции.

Подразделяется по таким типам:

При условии, что вы планируете находиться на территории Турции не дольше 90 дней за 1 раз. В течение 180 суток вы можете беспрепятственно въезжать и выезжать из страны, но за это время ваш общий срок пребывания не должен составлять более 90 суток. Если у вас не получается уложиться в данные условия, то целесообразно будет оформить визу в Турцию.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться