Обновление: как добраться из цюриха и женевы на поезде и авто

Опубликовано: 17.1.2018
церматт: как добраться из цюриха и женевы на поезде и авто

Деревня Церматт, находящаяся на юге кантона Вале в Швейцарии, представляет собой элитный горнолыжный курорт, раскинувшийся на севере горного массива Монте-Роза. Поскольку на территории объекта отсутствует воздушная гавань, доехать сюда удобнее всего из близлежащего аэропорта Цюриха либо Женевы. И транспортная инфраструктура Швейцарии предполагает три способа поездки: на поезде, на машине либо на такси. При выборе средства передвижения стоит учитывать, что на курорте запрещено ездить на топливных автомобилях. Так на каком же транспорте удобнее всего попасть в знаменитый горнолыжный Церматт, как добраться до него максимально комфортно и без проволочек?

Если такой вариант как поезд вас не устраивает, и вы решили добраться в Церматт из Цюриха на машине, то не забывайте, что на курорте можно передвигаться только на электромобилях. И для того чтобы попасть в саму деревню, вам придется оставить свой автомобиль на парковке в ближайшем населенном пункте.

После остановки в Фиспе у вас будет всего 7 минут, чтобы пересесть на высокогорную электричку, отправляющуюся с соседнего перрона по направлению в Церматт. При спешной пересадке многие туристы забывают свои вещи в вагоне, поэтому будьте аккуратнее. Персонал на станции довольно отзывчив, и если вы растерялись и не можете найти нужный вам состав, обязательно обращайтесь за помощью к работникам вокзала. В случае если вы все-таки опоздали на свой рейс, дождитесь следующего поезда, который прибудет уже через полчаса.

Чтобы доехать до Церматта, все любители комфорта могут заказать трансфер из ближайшего аэропорта Швейцарии. Добраться на курорт из города Цюриха на машине можно примерно за 4 часа. Стоимость поездки будет зависеть от типа автомобиля и количества пассажиров. Так, такси до Церматта на стандартном седане для группы из четырех персон обойдется в 600-650 ₣ (150-160 ₣ с человека). Если же число пассажиров достигает 16, то добраться в деревню можно на микроавтобусе за 1200 ₣ (по 75 ₣ с человека). При выборе этого способа, советуем бронировать машину из Цюриха заранее, поскольку в пик сезона число свободных автомобилей значительно снижается.

Расстояние от аэропорта Цюриха до Церматта составляет 240 км. Прямо в здании воздушной гавани располагается железнодорожная станция (Zürich Flughafen), дойти до которой можно из зала прилетов по специальным указателям. С третьей платформы железнодорожного вокзала каждые полчаса отправляется поезд в Церматт, но рейс не прямой: придется сделать пересадку в городе Фисп. Подробную справку о маршруте вам даст кассир при покупке билетов.

Вам будет интересно: Сколько денег готовить для отдыха в Церматте?Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

После того как вы отдали свою машину в надежные руки, вам необходимо добраться из Тэша в Церматт. Сделать это можно сев на поезд, курсирующий между деревнями каждые 20 минут. Цена билета в обе стороны составит 15 ₣ для взрослого и 7,5 ₣ для детей (6-16 лет). Поездка займет всего 12 минут. Попасть из Тэша в Церматт можно воспользовавшись услугами таксиста: такой вариант обойдется вам примерно в 15 ₣.

Таковым является поселок Тэш, который находится в 5 км от Церматта. Дорожная трасса между ними закрыта. В Тэше располагается крупная крытая парковка, вмещающая 2100 автомобилей. Цена суточной стоянки составляет 14 ₣, но если вы паркуете авто на период до 8 дней, то стоимость за день будет равна 13 ₣.

Стоимость билета на поезд Цюрих-Церматт равна 65 ₣. Общее время в пути составляет около трех с половиной часов. Билеты можно купить на сайте www.sbb.ch. По прибытии в деревню состав останавливается на центральном вокзале Церматта, откуда вы можете добраться до нужного вам отеля на такси (цена 10-12 ₣). Недостатка в таксистах здесь нет: на выходе всегда стоит несколько электромобилей, готовых подбросить вас до гостиницы.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться