Почему кровоточат десна при беременности, по просьбам читателей

Опубликовано: 1.3.2019
почему кровоточат десна при беременности

Ни для кого не секрет, что при беременности иммунная система становится слабой и нарушается обмен веществ в организме матери. В первую очередь ухудшается кальциевый обмен, что приводит к возникновению серьезных проблем с зубами. При этом стоит помнить, что женщина в положении отвечает не только за себя, а и за ребенка, и его зубки.

Если при беременности сильно кровоточит десна и женщина вовремя не обратилась к врачу, то существует риск, что ребенок родится с небольшим весом. К тому же ротовая инфекция, может стать причиной появления у малыша кариеса.

Благодаря своевременной консультации, лечение будет безопасное и эффективное, а также удастся предотвратить появление многих проблем со здоровьем, как у матери, так и у ребенка.

Рекомендуется также пользоваться зубной нитью, чтобы удалять загрязнения между зубами. После каждого приема пищи необходимо полоскать рот. Все эти манипуляции помогут избежать развития инфекции и распространения микробов.

Следить за гигиеной полости рта нужно для того, чтобы снизить риск развития проблем, а также не допустить рецидив. Проводить чистку зубов стоит 2 раза в день, причем не меньше 20-ти мин. Выбирайте мягкую щетку и фторсодержащую пасту.

Во время беременности женщина отвечает не только за себя, а и за ребенка. Именно поэтому необходимо тщательно следить за здоровьем и при незначительных отклонениях сразу же обращаться к врачу. Это поможет снизить риск возникновения серьезных проблем и заболеваний у плода.

После необходимо остудить отвар и полоскать им рот после каждого употребления пищи, но не меньше 5-ти раз в день:

Ни в коем случае дамам в положении не стоит соглашаться на лечение с применением мышьяка. Запрещено использовать анестезию, а также проводить протезирование и отбеливание.

Специалисты также рекомендуют подкорректировать рацион и включить в него продукты с большим содержанием кальция, а вот от сахара лучше отказаться. Не стоит пить газированные напитки. Могут навредить эмали и цитрусовые продукты.

Если женщина не обратится к стоматологу, то проблема может усугубиться и перерасти в пародонтит. Подобное усложнение лечится достаточно долго и сложно.

К причинам кровоточивости можно отнести также изменение состава слюны и токсикоз. Еще одна причина, почему возникают проблемы с деснами – несоблюдение гигиены полости рта. Толстый налет становится основой для развития гингивита, что простыми словами является воспалением десен.

В случае осложнений может произойти выкидыш или преждевременные роды. Согласно статистике в 30% случаев ротовая инфекция у матери переходит и на плод.

Стоит учитывать, что если беременную женщину по утрам тошнит, то чистить зубы нужно только через час после приступа рвоты, поскольку кислота, находящаяся в желудке может разрушить эмаль, а чистка зубов только усугубит проблему.

Стоит учитывать, что многие растения запрещено употреблять при беременности, к примеру, шалфей или тысячелетник увеличивают тонус матки, а это может привести к выкидышу.

Впервые гингивит может развиться на 3-4 мес. Заболевание проявляется в легкой степени, и только десневые сосочки. Чем серьезнее проблема, тем больше распространяется область поражения. Если не приступить к лечению, то могут увеличиться десна и сосочки, которые начинают перекрывать зубы.

Многие представительницы прекрасного пола жалуются на то, что за время вынашивания малыша они «потеряли все зубы». Именно поэтому, если кровоточат десна при беременности нужно срочно обращаться к стоматологу.

Стоит также сказать об увеличении объема циркулирующей крови, а это в свою очередь приводит к тому, что десна становятся более восприимчивыми к действию бактерий. Кроме этого, изменяется состав налета на зубах, а это становится причиной развития вредоносных микроорганизмов.

Для лечения кровотечения десен при беременности можно использоваться фитотерапию. Чтобы уничтожить инфекцию можно применять зверобой, кору дуба, череду и др. Все эти растения абсолютно безвредны для ребенка, но при этом они действуют как противовоспалительное средство.

Во время осмотра врач сможет поставить диагноз, и назначит необходимое лечение. При этом используют щадящие препараты, которые никаким образом не отразятся на ребенке.

Из трав нужно приготовить отвар. Для этого 2 ст. ложки выбранного растения залейте кипятком и поставить на огонь, на 5 мин.

В некоторых случаях о том, что в ротовой полости есть инфекция, будут свидетельствовать и другие признаки:

Женщинам в положении рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем, поскольку любая инфекция переходит и на ребенка, что может привести к непоправимым последствиям. Стоит также учитывать, что любые заболевания в ослабленном организме матери развиваются с большой скоростью.

Кроме этого, проводится санация рта. На этапе беременности врач может только приостановить развитие заболевания, а вот полный курс лечения разрешается только после того, как мамочка перестанет кормить ребенка грудью.

Гингивит есть в двух формах: отечной и фиброзной. В первом случае кровь может появиться не только при механическом повреждении, а и во время сна. Десневые сосочки увеличиваются настолько, что могут полностью скрыть коронку зуба. Во втором случае кровоточивость проявляется не так часто.

Основная причина этой проблемы заключается в том, что в организме женщины, находящейся в положении, происходит перестройка в обмене веществ. К тому же происходят серьезные изменения в гормональном фоне. Гормон прогестерон делает десна более мягкими.

При обнаружении симптомов нужно срочно обратиться к врачу. Стоматолога необходимо также посещать в качестве профилактики.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться