Поиск работы и особенности трудоустройства в бразилии в 2019 году, интересное

Опубликовано: 21.8.2017
поиск работы и особенности трудоустройства в бразилии в 2019 году

Бонкуренция на рынке труда Бразилии достаточно высокая, и найти подходящую вакансию с каждым годом становится все сложнее. Одна из причин этого – большой приток иммигрантов. Впрочем, для квалифицированных специалистов и просто трудолюбивых людей работа в Бразилии найдется всегда. Недаром уровень безработицы в стране один из самых низких в мире – около 5%.

Самым тяжелым последствием нарушения визового режима является депортация из страны. Помимо этого могут быть наложены штрафы, устанавливаемые органами власти. При этом следует помнить о том, что депортировать могут не только за явные и грубые нарушения визового режима. Причинами для депортации иностранных граждан, трудоустроенных в Бразилии, могут стать:

Вакансии в бразильских компаниях и на предприятиях можно найти на трех видах ресурсов:

Иностранным гражданам запрещено занимать какие-либо посты и должности на государственной службе. Однако достойный заработок профессионалы могут получить и в крупных частных компаниях.

Украинская диаспора в Бразилии ведет свою историю с 1895 года. В стране даже действует две украинские радиостанции – FM Copas Verdes и «Забава». И если вы решили обосноваться здесь на длительное время, имеет смысл наладить контакт с соотечественниками. При удачном стечении обстоятельств можно найти работу в одном из магазинов или супермаркетов, владельцами которых являются потомки украинских эмигрантов.

К плюсам трудоустройства здесь можно отнести:

Рассчитанное Всемирной организацией труда среднее значение заработной платы в мире составляет 1500$. В Бразилии этот показатель порядка 800$. Однако в этой стране до сих пор существуют целые районы, в которых люди питаются лишь хлебом и водой. Богатейшие люди страны составляют примерно 5% ее населения, средний класс – не более 30%, остальные 65% – бедняки.

Средняя заработная плата ценных, с точки зрения местных компаний, кадров составляет около 5000$ в месяц.

Налоговым резидентом признается любое лицо, имеющее постоянную или временную визу и заключенный с местным работодателем трудовой договор. Иностранные граждане, в случае если между Бразилией и страной их резидентства не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, уплачивают подоходный налог на прибыль как внутри Бразилии, так и за ее пределами.

Легальная работа на территории Бразилии требует соблюдения ряда обязательных норм законодательства. Это станет не только залогом отсутствия проблем с государством, но и защитит ваши права как работника.

Appleone.com – популярное международное кадровое агентство, предоставляющее услуги по подбору различного рода вакансий, в том числе на территории Бразилии.

Исследования показывают, что за последние годы покупательная способность бразильского населения выросла примерно на 30%. Вместе с тем на каждого гражданина страны приходится только половина минимального заработка, что свидетельствует о большой разнице в доходах населения.

Общие требования для участия в программе:

Заявка на оформление разрешения подается будущим работодателем в Главное координационное управление по вопросам иммиграции Министерства труда и занятости Бразилии (Coordenação Geral de Imigração – CGIg – do Ministério do Trabalho e Emprego – MTE).

В мегаполисе активно развивается нефтехимическая промышленность, поэтому большим спросом пользуются опытные специалисты в данной отрасли. В представительствах российских компаний нередко появляются вакансии секретарей, переводчиков и бухгалтеров. В городе проживает большое количество населения, поэтому легко можно устроиться няней, так как не все дети посещают детские сады. Много предложений и для преподавателей английского языка.

Рабочий день в Бразилии начинается в 8.00 и заканчивается в 18.00 и не превышает 8 часов в сутки. Максимальное количество рабочего времени в неделю составляет 44 часа. При этом допускается не более 2-х сверхурочных часов в день.

Обычно рабочая неделя в Бразилии начинается в понедельник и заканчивается в субботу. При этом еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 24 часов.

Однако подавляющее большинство украинских переселенцев занято в Бразилии на сельскохозяйственных работах. Если вас интересует сезонная работа в Бразилии для украинцев, велики шансы трудоустройства на плантации у соотечественника, выращивающего арбузы, кукурузу или табак.

Кроме того, всем работникам полагаются выходные в дни федеральных и католических праздников, в частности, в День Независимости (7 сентября), День Провозглашения Республики (15 ноября), День трудящихся (1 мая), День всеобщего содружества (1 января), Тирадентеса (21 апреля), а также знаменитого бразильского Карнавала. Кроме того, выходными днями являются Рождество, Пасха, Corpus Christi, День поминовения усопших (2 ноября), День поклонения Пресвятой Деве Марии Апаресидской – католической покровительнице Бразилии (12 октября) и Страстная пятница.

Все подаваемые документы должны быть переведены на португальский язык. Срок их рассмотрения – 1 месяц. Причем работодателю придется предоставить объяснение того, почему он не может закрыть существующую вакансию посредством найма гражданина Бразилии.

Один из популярных способов переезда на ПМЖ в Бразилию – эмиграция через работу. Наибольшие шансы на успех здесь будут у высококвалифицированных специалистов. Ведь принятие иностранца на работу означает массу хлопот для бразильского работодателя, в частности, оформление для него разрешения на работу и полная ответственность за сотрудника.

Чего следует опасаться? В первую очередь предложения об оформлении разрешения на работу в стране вашего резидентства. Помните, что разрешение на работу для вас оформляет ваш будущий работодатель на территории Бразилии.

Срок оформления рабочей визы – 10 календарных дней. В течение 30 дней с момента въезда в страну необходимо стать на миграционный учет в Департаменте Федеральной полиции, предъявив копию визовой анкеты. Консульский сбор за оформление визы – 100 золотых реалов (31,97$).

Если ориентироваться на покупательную способность населения, то наиболее выгодным для поиска работы будет север страны, в частности город Форталеза. Средняя заработная плата здесь составляет 1100$. Второе место прочно удерживает Бело Оризонте со средней заработной платой в 1000$. А на третьем месте разместился Порту-Алегри со средней заработной платой до 1100$.

Регистрация частного лица в качестве Microempreendedor Individual. Главное условие – ежегодный доход не более 60 000 бразильских реалов (около 30 000$) в год. Юридическим адресом может служить адрес съемного жилья. После этого осуществляется регистрация в национальном кадастре юрлиц и оформляется карточка налогоплательщика (CPF). Регистрация возможна онлайн по адресу: portaldoempreendedor.gov.br/mei-microempreendedor-individual/como-se-inscrever.

Неизменно широкий список разнообразных предложений вы найдете в крупных туристических центрах, где постоянным спросом пользуется работа гида, аниматора, бармена, повара, инструктора по дайвингу или горничной. Поток временных и сезонных рабочих тут очень большой, а значит, велики и шансы на успех. Однако следует учитывать и то, что уровень жизни в таких городах довольно высок. Наталь, Ресифи, Салвадор, Копакабана, Ипанеме – вот лишь некоторые из таких туристических точек.

К этому документу предъявляются следующие требования:

Рассмотреть имеющиеся варианты непосредственно на месте поможет визит в страну по туристической визе. Это даст вам возможность посетить офисы крупных международных корпораций, подать свое резюме и оценить условия труда в конкретных фирмах. Большое количество рабочих мест ежегодно предлагают такие крупные бразильские компании, как Ultrapar Participacoes, Petrobras, Vale и Banco Bradesco.

Готовый перечень доступных вакансий вам предоставит любое бразильское или международное агентство по подбору персонала.

Если говорить о различных специальностях, то на верху пирамиды доходов находятся врачи, работники судов и прокуратуры, а у ее основания – уборщики, оклад которых порой не дотягивает до установленного законом минимума.

Найти подходящие вакансии на производстве, в сфере обслуживания или образования вы сможете по всей территории страны. Тем не менее есть города, обладающие рядом преимуществ для поисков в том или ином направлении. К примеру, Сан-Пауло – это бразильская Мекка для банковских служащих и финансистов.

Michaelpage.com.br – бразильский филиал известного в мире кадрового агентства, на котором вы найдете вакансии для специалистов среднего и высшего звена. Предлагает работу через личный кабинет. Есть возможность отправки резюме. На сайте действует поиск вакансий по разделам.

Gelre.com.br – одно из самых престижных кадровых агентств на территории Бразилии. Предлагает варианты временного трудоустройства на срок до 180 суток. Сайт на португальском языке. Есть возможность работы через личный кабинет.

Средний класс в Бразилии неоднороден и делится на два типа граждан. Представители первого едва вырвались из тисков бедности и получают в среднем 1000-2000$ в месяц. Представителей второго можно назвать твердо стоящими на ногах – их средняя заработная плата в Бразилии в 2017 году составила 3500$.

Продление визы возможно при условии продления трудового контракта. Последний может продлеваться только один раз. Заявка на продление подается в местное отделение Федеральной полиции Бразилии.

Расторжение трудового контракта может быть осуществлено как работодателем, так и работником. В случае отсутствия законных оснований для увольнения работодатель обязан выплатить сотруднику не менее 50% причитающихся ему по договору оставшихся выплат. Законным основанием для увольнения может послужить совершение работником уголовного преступления, нарушение трудового контракта, работа в нетрезвом виде, драка на рабочем месте, злоупотребление своим служебным положением с целью получения личной финансовой выгоды. В этом случае работник имеет право только на выплату текущей заработной платы и неиспользованный ежегодный отпуск

Рио – неизменно привлекательный и яркий город, в котором имеется масса возможностей для трудоустройства. Но не стоит забывать о том, что он является и одним из самых дорогих городов в Бразилии. Расходы на питание, аренду жилья, проезд и оплату коммунальных услуг здесь неизменно высоки. Средняя заработная плата по городу составляет около 1100$.

Рассматривая варианты трудоустройства на территории Бразилии, не забывайте о необходимости соблюдения всех формальностей и правильности заполнения документов. В противном случае ваше пребывание в стране может быть признано нелегальным.

Волонтерство на карнавале в Рио-де-Жанейро с JIVE – помощь в создании карнавальных костюмов. Сроки: февраль – март, минимум 3 недели. Стоимость – 2,384-3,684$.

Ряд профессиональных стажировок можно подобрать для себя на таких тематических ресурсах, как vagas.com.br и infojobs.com.br.

Отпуск на более длительный срок предоставляется один раз в течение года и составляет 30 дней. При этом сотрудник должен отработать весь год у одного работодателя.

Трудовое право в Бразилии предписывает иностранным гражданам, как, впрочем, и резидентам страны, заключать с нанимателем официальный трудовой контракт.

В настоящее время в Бразилии наиболее востребованы высококвалифицированные специалисты по следующим направлениям:

Подыскивая работу на несколько месяцев в период активного туристического сезона и аграрных работ, обратите внимание на следующие специальности:

Mercuriurval.com – международное агентство, специализирующееся на трудоустройстве иностранных граждан. Здесь можно оставить свое резюме, самостоятельно просматривать новые вакансии или подписаться на рассылку о новых предложениях.

Чтобы претендовать на получение гражданства, потребуется прожить в стране в общей сложности 9 лет. При этом следует отметить, что выполнение всех этих условий отнюдь не гарантирует вам положительного решения в ходе рассмотрения вашей заявки.

Граждане СНГ и Грузии могут претендовать в Бразилии, прежде всего, на вакантные должности высококвалифицированных специалистов. Спрос на них в этой латиноамериканской стране невероятно высок, что объясняется отчасти низким уровнем образования подавляющей массы населения.

После вынесения положительного решения МИД Бразилии, как правило, в течение пяти рабочих дней отправляет в консульский отдел указание о выдаче рабочей визы иностранному сотруднику.

Что касается непродолжительного сезонного заработка, то для граждан СНГ и Украины доступны любые специальности, начиная от скотника и заканчивая сортировщиком рыбы в порту. Но где бы вы ни пытались устроиться на работу, вам потребуется хотя бы минимальное знание португальского, в крайнем случае испанского языка.

Огромным уважением в Бразилии пользуются иностранные врачи, инженеры, опытные строители и водители, преподаватели английского языка.

Internship in Brasil – программа стажировки для студентов в возрасте 20-30 лет. Требуется хорошее знание английского и начальные знания португальского языка. Подбор вакансии по вашей специальности осуществляется агентством. Участники программы получают стипендию в размере минимальной заработной платы в Бразилии, но при этом самостоятельно оплачивают авиаперелет, визу, проживание и медицинскую страховку.

Centerlinedrivers.com – международное агентство по найму водителей. Сайт англоязычный. Реализована функция личного кабинета.

4YOU2 – программа стажировки для преподавателей английского языка в Сан-Паулу. Предполагает обучение языку детей из бедных кварталов. Участники проходят тренинг, посвященный методам и техникам обучения языку. Участие бесплатное. Ежемесячная стипендия – 20$. Проживание в местных семьях. Выдается сертификат.

Волонтерам предоставляется жилье и питание.

Программа Mata Atlântica -поддержание экосистемы лесов. Сроки: февраль – ноябрь, 1-3 месяца. Работа садовником, экскурсоводом, координатором. Стоимость – 600$ в месяц.

Еще одна ошибка – въезд в страну по туристической визе с последующим трудоустройством. Не забывайте о том, что помимо разрешения на работу в Бразилии вам потребуется именно рабочая виза. Пребывание в стране с просроченным разрешением на работу или рабочей визой классифицируется как нелегальное.

Эмиграция через работу в Бразилию состоит из следующих этапов:

Специалисты отмечают, что в отличие от других латиноамериканских государств Бразилия может похвастаться достаточно высоким уровнем развития. Подтверждением тому служит достойный уровень средней заработной платы по стране – 700-1000$. Однако хорошая зарплата в Бразилии в 2019 году – это, как и прежде, привилегия белых высококвалифицированных местных и иностранных специалистов.

Сезонная работа – это отличный вариант для временной подработки, а также получения первого опыта трудоустройства в стране для тех, кто не может претендовать на работу по специальности.

Устроиться на работу в Бразилии можно, получив приглашение от местной компании, самостоятельно найдя объявление в сети или же воспользовавшись услугами агентства по подбору вакансий. Но в любом случае вам придется заняться изучением португальского языка. Кроме того, следует иметь в виду, что по ряду вакансий в государственных учреждениях выдвигается условие наличия бразильского гражданства. Много полезной информации о том, как найти работу в Бразилии, содержится на иммигрантских форумах, которые не помешает изучить.

Обучение детей в фавелах с Casa Do Caminho. Набор психологов, поваров, водителей, веб-дизайнеров, технических специалистов, преподавателей (иностранных языков и творческих специальностей), координаторов, специалистов по агрокультуре/пермакультуре. Сроки – от 6 месяцев до 2-х лет. Стоимость уточняется у организатора.

Au Pair – уход за детьми в бразильской семье и выполнение некоторых обязанностей по дому. Сроки: минимум 6 месяцев. Стоимость уточняется у организатора.

Предприятие. Открытие предприятия потребует финансовых вложений в размере около 10 000-15 000$. Оплата аренды офиса и услуги аудиторской фирмы обойдутся примерно в 300$ в месяц. Пакет документов для регистрации предприятия включает в себя:

Если вы хорошо владеете португальским, можно поискать вакансию в одном из украинских туристических бюро в Бразилии, деревообрабатывающей или стекольной промышленности, где также присутствует украинский бизнес.

Большой популярностью среди выходцев из стран СНГ, в частности, белорусов, неизменно пользуются специальности, не требующие свободного владения португальским языком. Прежде всего, это вакансии парикмахеров, русскоязычных гидов в туристических центрах, горничных в отелях, водителей и строителей. Не менее популярны вакансии нянь и сиделок. В больших городах пользуются спросом грамотные бармены и опытные повара. Котируется работа в Бразилии для белорусов со знанием английского языка – им могут предложить работу переводчиков и гидов.

На бразильском рынке труда популярные вакансии делятся на два типа: неквалифицированные сезонные рабочие (зачастую в частном секторе) и высококвалифицированные специалисты для работы в крупных компаниях. Рассматривая вакансии в Бразилии для русских и других иностранных граждан, имейте в виду, что местные предприниматели более расположены к ищущим работу семейным парам и студентам. Трудоустройство в крупную компанию потребует грамотно составленного резюме, знания португальского языка и готовности пройти собеседование.

Средняя заработная плата на таких должностях составляет 700-800$ в месяц. Однако работа в курортной зоне позволит при этом отлично провести свободное время на всемирно известных бразильских пляжах. Труд на ферме гарантирует приобретение навыков ухода за животными и посевами.

Список документов для получения рабочей визы:

Есть и определенные минусы работы в Бразилии, о которых не стоит забывать:

Установленная законодательством минимальная заработная плата в Бразилии в 2019 году составляет 380$ в месяц.

Довольно привлекательными городами для трудоустройства со средней заработной платой 1000-1500$ являются также Куритиба, Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро, Санта Катарина, Бразилиа, Балнеариу-Камбориу.

Существенно повышает шансы на трудоустройство знание ПК на уровне уверенного пользователя. Изучая местные форумы, можно найти предложения работы на дому, связанные с обработкой электронных данных, ведением бухгалтерского учета или тестовыми звонками. Но будьте осмотрительны и не забывайте о том, что оформление трудового договора является обязательным.

Бразилия – страна вечного лета и постоянного праздника, овеянная романтикой. Однако реалии жизни и работы в ней могут порадовать далеко не всех.

Все доходы физических лиц-резидентов Бразилии подлежат налогообложению. Ставка подоходного налога зависит от размера ежемесячного оклада.

При этом из общей суммы дохода вычитаются расходы на образование, социальное обеспечение, медицинские расходы, минимальные расходы, установленные на содержание иждивенцев, и не более 12% вкладов в бразильские пенсионные программы.

Большой разброс среднего значения заработной платы отчасти связан с гендерным аспектом: на одинаковых должностях женщины получают намного меньше мужчин (около 73%). Кроме того, заработок напрямую зависит от таких критериев, как квалификация, наличие или отсутствие профильного образования, опыт работы в целом и по специальности.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться