Популярное: некорректный вопрос

Опубликовано: 3.7.2017
некорректный вопрос

Предположим, ваша коллега, девушка около 30 лет, часто говорит о детях, но сама их не имеет. Казалось бы, почему бы не спросить в чем причина отсутствия ребенка в ее жизни? Желание огромное и очевидно, ответ на этот вопрос заставляет задуматься, вас так и подмывает, чтобы узнать все ее тайны. Насколько ли близко вы общаетесь с коллегой, чтобы она делилась с вами подобной информацией?

Итак, какие вопросы считаются некорректными?

Надо отметить, что не существует единой таблицы с примерами некорректных вопросов. У каждого своя мера, которая определяется в личной беседе и зависит от скрытности, стеснительности и степени доверия к собеседнику.

Возможно у нее проблемы со здоровьем, этому противится молодой человек или у нее уже был какой-то неудачный опыт. Здесь можно вспомнить знаменитую фразу: «Не хочешь услышать лжи, не задавай вопросов». И уж конечно же, подобные вопросы будут неуместны в присутствии большого числа посторонних людей.

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня вы поговорим о том, куда отдать ребенка в 7 лет, ведь для любого родителя важно помочь малышу найти себя и развить его таланты. Психологи…

Эта категория вопросов относится не к предположительным ответам, а самой формулировке. Очень важно спрашивать о чем-то таким образом, чтобы не задеть чувства другого человека. Он не должен подумать, что вы считаете его бедным, не слишком умным или пытаетесь уличить в каких-то других недостатках.

Здравствуйте, друзья! Разрыв с человеком, которого любишь - это всегда больно. Одно дело - прекратить изжившие себя отношения, немного погрустить и понастольгировать, а затем двинуться дальше, навстречу новым людям, чувствам…

Некоторые люди менее охотно подпускают к себе окружающих и делятся тайнами. Все попытки разговорить такого человека будут восприниматься негативно, а большинство вопросов могут показаться бестактными, некорректными.

Примерами могут служить даже предыдущие варианты, но в новой форме: «Почему ты так мало зарабатываешь», «Почему при таком огромном желании, у тебя нет детей» и так далее.

Здравствуйте, дорогие читатели! Не знаю ни одного человека, которому никогда не причиняли зло другие люди. Кто-то реагирует на это вычеркивая провинившуюся личность из жизни, другие испытывают более яркие негативные эмоции…

Также, вы могли узнать какую-то информацию о товарище от третьих лиц. Если вы задаете вопрос, проявляя собственную осведомленность, то настраиваете человека против себя. Он не делился с вами сведениями и возможно не хотел, чтобы вы узнали об этом происшествии. Подобным образом вы открываете того, кто доверил вам чужую тайну и ставите человека в неловкое положение – ему надо думать, как уйти от дальнейшего разговора.

Некорректный вопрос – это и есть признак бестактности. Сегодня мы выясним значение этого слова, вы узнаете какими бывают эти вопросы и что нужно учитывать, чтобы вас не заподозрили в отсутствии деликатности.

Однажды, моя знакомая доверила свекрови тайну, которую та выдала на первом же семейном обеде. Муж был не прав, он совершил плохой поступок и это требовало всеобщего осуждения, однако, разговор строился не вокруг его персоны. Все осуждали женщину, которая раскрыла семейную тайну молодых, когда та просто хотела попросить совета.

Очень много о тактичности и умении выстраивать диалог грамотно можно найти в книге Дейла Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». Она считается классикой в мире психологии. Здесь нет никакой манипуляции, как может показаться исходя из названия. Она хранит в себе тайны этикета, который помогает создать правильное впечатление о себе.

Подписывайтесь на рассылку, если хотите узнать больше о том, как заводить друзей и правильно общаться с людьми. До новых встреч.

Доброго дня, дорогие читатели! Вопросы могут вызывать различные эмоции. Некоторые из них ставят нас в неловкое положение. Мы не знаем что сказать, теряемся, краснеем, а мозг в этот момент как будто бы закипает от напряжения. Никто не любит бестактных людей.

В нашей стране вопрос, касающийся заработной платы, всегда является некорректным. Во-первых, он входит в категорию тайн, которыми люди не хотят делиться. Во-вторых, непонятно для чего собеседнику подобная информация и как он собирается ею распорядиться. Ваш собеседник может подумать, что мнение о нем у вас изменится, как только вы раскроете этот секрет.

С близким человеком мы с радостью делимся своими бедами, сомнениями и переживаниями. Понять, что вы уже обрели некую степень доверия довольно просто. Необходимо обратить внимание на рассказы. Вы почувствуете, когда к вам проникнутся и начнут доверять чуть больше, чем остальным. Здесь уже нет места бестактности.  Практически любой вопрос будет восприниматься нормальным. Только надо выждать время.

Я подготовила для вас некую классификацию, которая подскажет как не поставить в неловкое положение хорошего человека. Просто старайтесь избегать этих вопросов и когда-нибудь позже, человек сам раскроет перед вами все тайны.

Случайный вопрос может поставить человека в тупик, так как ответ на него вторгается в слишком интимную сферу. Прежде чем спросить что-то подумайте, не смутит ли вашего собеседника ответ. В любом ли случае он захочет делиться с вами такой информацией?

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться