Популярное: полка для обуви своими руками

Опубликовано: 11.10.2019
полка для обуви своими руками

Как известно, первое впечатление о квартире или частном доме, а также о его хозяевах создается при виде входной двери и самой прихожей. Но даже если вы обеспечили прихожую самым дорогим интерьером и использовали при отделке красивые и дорогие стройматериалы, то небрежно стоящие пары обуви возле дверей или под стенкой сразу испортят всё впечатление.

Горизонтальные части, которые лежат на брусках средних между вертикальными стойками можно не закреплять, в таком случае они будут съемными, что тоже удобно. Далее необходимо украсить наше изделие по своему усмотрению.

В качестве материала для изготовления полочек или шкафчиков можно использовать практически всё, начиная от обычного картона из фасовочных ящиков и заканчивая металлом или любым видом ткани. Тут всё зависит только от вашей фантазии и стилистических требований всего интерьера.

Поэтому многие мастера предпочитают изготавливать такие изделия самостоятельно, используя подручные материалы. Если самому сделать проект полки для обуви, купить материал и заказать его порезку по размерам, то можно дома собрать красивую полочку и это будет стоить намного дешевле, чем покупать уже готовый вариант.

В большинстве случаев, такие предметы делают из различных пород дерева или его производных в виде ДВП, ДСП или фанеры. Полка под обувь, сделанная своими руками из различных пород дерева, идеально вписывается в практически любой интерьер и подходит к любому стилю оформления. Этот материал отличается доступностью, сравнительно низкой стоимостью, удобен в работе и практичен.

Мы рассмотрели самый простой вариант изделия, который может меняться по высоте, ширине и глубине рабочего пространства по вашему усмотрению.

Обычная полка под обувь может быть изготовлена двумя основными способами:

Можно покрыть его лаком для сохранения фактуры дерева и придать ему более глубокий природный цвет. Можно покрасить краской любого цвета, который подходит под цвет вашего интерьера.

Стандартная полка для обуви своими руками открытого типа достаточно лёгкая в изготовлении и не требует никаких специальных навыков.

Для того чтобы не портить внешний вид, обувь обычно или прячут в отдельные шкафчики неподалёку от входной двери, или используют декоративные полочки открытого типа, которые во многих случаях служат не только местом хранения, но и оборудованы небольшим сиденьем для удобства. Покупать подобные элементы интерьера не всегда получается из-за финансовых трудностей или отсутствия подходящей модели.

У вас получится 3 стеллажа для обуви и сиденье сверху, что будет не только красиво выглядеть, но и иметь повышенную функциональность.

Процедура изготовления полки для обуви в прихожую будет выглядеть следующим образом:

Прежде чем начинать создание полки самостоятельно в домашних условиях, необходимо точно определить её положение в помещении, поскольку исходя из этого будет создаваться чертёж и выбираться вариант оформления. Изделие не должно быть сильно громоздким и его местоположение должно обеспечивать свободный доступ к нему.

Даже если обувь будет стоять аккуратно сложенная в уголочке, она всё равно занимает достаточно много места и уж точно не украшает общий вид помещения.

Можно верхнюю часть полки под обувь сделать сиденьем. Для этого самая верхняя перекладина заранее отрезается на 4 см длиннее остальных (если толщина доски 2 см), крепится горизонтально поверх стоек, на ней закрепляют толстый поролон и обтягивают красивой тканью.

Это позволяет собрать полку как конструктор в различных конструктивных вариациях. Такие изделия в основном производятся из пластика или металла.

Для работы вам потребуется такой инструмент как:

Из расходных материалов для работы берём обычную доску, шириной примерно 25-35см и толщиной в 1,5 или 2сантиметра.

Высота изделия и каждого отдельного пространства должна иметь достаточно места для высоких зимних сапог, которые не желательно сгибать при хранении. Также заранее предусмотрите все остальные особые требования исходя из используемого вами вида обуви.

Сборка из готовых элементов возможна в случае с покупкой изделия в разобранном состоянии или при сооружении модульной конструкции. Сегодня в продаже имеется множество моделей, которые выполнены в виде набора различных модульных элементов.

Самостоятельное изготовление намного сложнее и включает в себя подготовку необходимого инструмента, приобретение расходного материала и создание полки согласно вашему эскизу.

Также необходимо предусмотреть достаточный объём, поскольку хранить там будут не только комнатные тапочки и летние туфли, но и зимние сапоги и ботинки, которые занимают достаточно много места.

Такая полка под обувь может быть выполнена в нескольких вариантах. Обычно нижнюю полку закрепляют на расстоянии 3-5 см от пола, а верхнюю на 3-5 см ниже верхней части вертикальной стойки. Остальные две крепят на равном расстоянии между ними. Таким образом, у нас получится четыре полноценных стеллажа для размещения обуви.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться