Причины явления, новое

Опубликовано: 9.3.2019
срыгивание у новорождённых после кормления: причины явления

Срыгивание у новорождённых – это попадание незначительного объёма пищи в пищевод и полость рта из желудка. Чаще всего данный симптом появляется после кормления и самостоятельно исчезает на протяжении первого года жизни. Но в некоторых случаях срыгивание является проявлением серьёзных болезней. В результате есть риск появления вторичных патологий, в частности, воспалений пищевода. Потому так важно установить причины данного состояния.

К наиболее распространённым аномалиям относят следующее:

Распространённым фактором, провоцирующим проблему, являются инфекционные заболевания. У детей могут наблюдаться пищевые отравления, менингиты, сепсис, гепатит. Для указанных патологий характерно повышение температура, общая слабость, бледность или пожелтение кожи. Если ребёнок срыгивает слизью, можно готовить о развитии инфекционного поражения пищеварительного тракта или кишечного дисбактериоза.

Иногда груднички срыгивают по причине развития наследственных патологий. В этой ситуации ребёнок может страдать адреногенитальным синдромом или фенилкетонурией. Эпизодические отторжения пищи после еды могут говорить о недостаточности почек.

Обычно срыгивание у детей случается в горизонтальном положении. Чтобы исключить риск аспирации пищей, следует переворачивать малыша на бок или поднимать его вертикально.

Срыгивание у новорождённых является достаточно распространённым явлением. Обычно данное состояние считается вариантом нормы. Однако иногда оно свидетельствует о развитии серьезных патологий. Чтобы установить факторы, которые спровоцировали появление этого симптома, стоит обратиться к врачу. Начинать следует с визита к участковому педиатру или с вызова специалиста на дом. После проведения тщательной диагностики и дополнительных консультаций доктор сможет дать родителям чёткие рекомендации.

Если у грудничка наблюдаются постоянные срыгивания, можно воспользоваться некоторыми приёмами, которые помогут уменьшить риск появления данного симптома:

Поскольку срыгивание – далеко не всегда норма, очень важно своевременно обратиться к специалисту. Обычно это рекомендуется делать в таких ситуациях:

К появлению данного симптома могут приводить различные аномалии развития нервной системы. При проблемах с кровообращением мозга и родовых травмах наблюдается срыгивание непереваренным молоком. Как правило, это происходит после кормления.

Обычно срыгивание всё же считается нормальным состоянием и не предполагает специального лечения. При этом рвота чаще всего является проявлением заболевания и требует пристального внимания. Это особенно актуально для детей первого года жизни.

Дети, которые имеют склонность к срыгиванию, должны всё время находиться в поле зрения взрослых. Категорически запрещено оставлять малыша лёжа на животе одного, поскольку это представляет опасность для его жизни.

В некоторых случаях у детей грудного возраста наблюдаются срыгивания фонтаном. Подобные симптомы могут свидетельствовать о тяжёлом нарушении работы мозга или серьёзных проблемах в функционировании органов пищеварения. При появлении этого признака следует немедленно обратиться к педиатру, поскольку такое состояние может спровоцировать обезвоживание и потерю веса.

Важно учитывать, что данное состояние не всегда является нормой. К срыгиванию у грудничков могут приводить различные патологии. Частое появление данного симптома может быть связано с нарушениями внутриутробного развития малыша.

И срыгивание, и рвота провоцируют выброс желудочного содержимого, а потому родителям может быть достаточно сложно отличить данные состояния. Существует ряд критериев, которые позволяют это сделать:

Основным фактором, провоцирующим срыгивания, является недостаточная зрелость пищеварительной системы. Распространённые причины появления данного симптома включают следующее:

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться