С какого возраста оформляют загранпаспорт ребенку в 2019 году, популярное

Опубликовано: 7.7.2017
с какого возраста оформляют загранпаспорт ребенку в 2019 году

На вопрос, с какого возраста оформлять заграничный паспорт, можно ответить однозначно: с любого, даже с самого маленького. Однако стоит заметить, что при таком раскладе молодые родители могут столкнуться с определенными трудностями. Дело в том, что дети внешне быстро меняются и буквально через некоторое время лицо малыша может не соответствовать изображению на фотографии в паспорте. Такое положение вещей влечет за собой проблемы: ребенка могут не пустить за границу, заметив это во время таможенной проверки. Именно поэтому лучше всего ограничиться своевременным его вписыванием в собственный паспорт.

Максимальный срок оформления детского заграничного паспорта составляет примерно один месяц с момента подачи заявления. При необходимости получить документ в более краткие сроки можно обратиться в одну из специализированных организаций, занимающихся оформлением документов.

Скачать образец квитанции для оплаты гос.пошлины за загранпаспорт нового образца можно здесь.

Начать оформление паспорта можно без непосредственного присутствия ребенка. Родитель лишь обязан предоставить его фотографии. Что же касается биометрического паспорта, то для его оформления требуется личное присутствие ребенка в УМФС.

Скачать бланк заявления, образец заполнения.

Оформлением заграничного паспорта на ребенка на законных основаниях имеет право заняться один из родителей, а также попечитель или опекун. В то же время бабушки, дедушки и другие родственники сделать этого не могут даже при наличии нотариально заверенной доверенности. Не имеет никакого значения для ребенка и прописка, а вот российское гражданство, указывающее на принадлежность к стране, является обязательным.

С 14-летнего возраста для поездки за рубеж дети должны иметь при себе отдельный загранпаспорт. Процедура оформления и получения данного документа особой сложности не представляет. Занимаются этим обычно родители ребенка или его опекуны. Они подготавливают необходимые документы для этого и относят их в ОВИР. Вся информация о получателе должна быть обязательно достоверной. В противном случае в оформлении документа может быть отказано. Кроме всего прочего, в обязательном порядке нужно будет документально подтвердить, что у родителей или попечителей есть все права представлять интересы ребенка.

На данный момент существует возможность получить заграничный паспорт как старого, так и нового образца. С юридической точки зрения, документы имеют совершенно одинаковую силу. Однако при этом у многих может возникнуть вопрос: какой паспорт лучше оформить для ребенка старый или новый? Большинство специалистов склоняются к мнению, что лучше всего получить заграничный документ старого образца. Данное утверждение является справедливым в силу определенных причин. Так, размер государственной пошлины при оформлении загранпаспорта старого образца равен для детей после 14 лет и взрослых 1000 рублей, в то время как паспорт нового образца данной категории обойдется в 2500 рублей. На первый взгляд, затратная сторона вопроса особенной выгоды не представляет, а обусловлена она разным сроком действия документов. Новый паспорт, несмотря на то что он является действительным 10 лет, могут заставить переделать заново, так как внешность ребенка может сильно измениться. Именно поэтому выгоднее сделать паспорт старого образца.

Заграничный паспорт не может быть выдан в тех случаях, когда несовершеннолетний гражданин не исполняет судовых обязательств, на него заведено уголовное дело, он является подозреваемым в совершении какого-либо преступления, причастен к нему, осужден или отбывает срок.

Не выдается заграничный документ ребенку на законных основаниях и в том случае, когда родителями было выражено несогласие и изложено письменно.

После подачи документов сотрудниками ФМС проводится проверка относительно того, есть ли причины для отказа заявителю в получении заграничного паспорта на несовершеннолетнего ребенка после 14 лет. Если основания имеют место, то родителю или опекуну, выступающему в роли заявителя, приходит письменное уведомление с их указанием. В данном случае нелишним будет осведомиться, какие меры можно предпринять для повторной подачи документов к рассмотрению. Семейный конфликт и наличие долговых обязательств перед банком может стать причиной невыдачи желаемого документа ребенку.

Детям, собирающимся выезжать за рубеж вместе с родителями или в сопровождении законных попечителей, нужен отдельный заграничный паспорт. До определенного возраста, а именно до 14 лет, родителям, для того, чтобы взять с собой детей, было вполне достаточно вписать их в свой документ и вклеить их фото в отведенном для этого месте. Что касается правил получения загранпаспорта для детей до 14 лет и для тех, которым 14 лет уже исполнилось, то они имеют некоторые отличия. Поэтому порядок оформления и получения данного документа детям после четырнадцати целесообразно рассмотреть подробнее.

Обязательным условием при оформлении заграничного паспорта на ребенка после 14 лет является оплата государственной пошлины.

Платеж должен быть осуществлен по предоставленным заявителю реквизитам в одном из банковских отделений. Эти данные реально отыскать на официальных сайтах ФМС, а также взять в паспортном столе по месту подачи документов. В бланке квитанции на оплату налога должны быть указаны Ф. И. О. родителя, который заполняет анкету-заявление для несовершеннолетнего ребенка.

Так или иначе, но существуют определенные правила получения заграничного паспорта, причем как для детей, так и для взрослых. Кроме того, имеют место ситуации, когда в оформлении документа может быть отказано. К примеру, загранпаспорт на ребенка после 14 лет не получится оформить, если он не является гражданином России, а также если в его свидетельстве о рождении отсутствует штамп о гражданской принадлежности.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то в перечень предоставляемых бумаг включается гражданский паспорт (заверенная нотариально ксерокопия) и свидетельство о рождении.

Оформление заграничного паспорта предусматривает подготовку ряда необходимых документов. Вот их перечень:

Нельзя искажать данные при заполнении анкеты: все сведения проверяются сотрудником УФМС и в обязательном порядке сверяются с документами. Если ошибки были допущены случайно, то анкету и заявление нужно будет переписать заново. В случае возникновения подозрений намеренного искажения данных в оформлении заграничного паспорта может быть отказано.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться