С помощью какого сериала милиция ссср поднимала свой имидж, самое интересное

Опубликовано: 5.6.2017
пиар по-советски: с помощью какого сериала милиция ссср поднимала свой имидж

Для исполнения поставленных задач в период руководства Николая Щелокова работникам милиции повысили оклады и стали активно выделять жилье, были учреждены более 10-ти милицейских вузов, появилась новая форма, а также активно издавалась художественная литература и снимались фильмы о работе сотрудников милиции. Многие из кинокартин, вышедшие на экраны в те годы, инициировал и курировал лично Щелоков.

Сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи» заказал сам министр внутренних дел Николай Щелоков. Щелоков занял должность министра в 1966 году. Состояние советской милиции в ту пору трудно назвать отличным. Профессия милиционера считалась не слишком престижной, да и невысокая заработная плата оставляла желать лучшего. К охранникам правопорядка нередко относились с презрением и даже ненавистью. Не только матерые уголовники, но и обычные граждане зачастую называли милиционеров не иначе как «мусора».

После того, как Щелоков был освобожден от занимаемой им должности, цикл «Следствие ведут ЗнаТоКи» показывать перестали. Однако в 1985 году к радости отечественного зрителя «знатоки» все-таки вернулись. Сериал транслировали на советском телевидении до 1989 года.

Поэтому Щелоков как министр МВД СССР был обеспокоен сложившейся ситуацией. Требовалось вернуть уважение и доверие советских людей к милицейской форме, показать, что милиционер такой же человек, как и все остальные. Также необходимо было повысить популярность профессии и привлечь новых сотрудников в органы внутренних дел.

В 1982 году умер тогдашний генсек Леонид Брежнев. За 2 года до этого милиционеры убили майора КГБ. Разразился скандал. Набирало обороты расследование о коррупции. Щелокова лишили наград и званий и исключили из КПСС. В 1984 году он покончил с собой.

Войти, используя:

Детективный сериал «Следствие ведут ЗнаТоКи» граждане Советского Союза впервые увидели в 1971 году. Сценарий фильма писали супруги Ольга и Александр Лавровы. Оба они в свое время служили в органах правопорядка, поэтому полученный ими опыт сыграл немаловажную роль в успехе картины.

Главные роли в фильме исполнили Георгий Мартынюк (Знаменский), Леонид Каневский (Томин) и Эльза Леждей (Кибрит). Кстати, в слове «ЗнаТоКи» зашифрованы начальные буквы фамилий работников милиции. Сперва предполагалось, что цикл будет коротким: из 4-6 серий. Однако картина так полюбилась зрителям, что она растянулась на 22 серии. Еще 2 «дела» сняли в 2002 году.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться