Самое интересное: cтраны, имеющие договор об экстрадиции с сша в 2019 году

Опубликовано: 21.7.2018
cтраны, имеющие договор об экстрадиции с сша в 2019 году

Теперь нужно задуматься о странах, в которые вы сможете перебраться жить. То есть, это те страны, с которыми институт об экстрадиции не действует. Чтобы наверняка не выдали, нужно убедиться, что действия, за которые вас могут экстрадировать в США, не являются преступлением на территории страны, в которую вы собираетесь бежать.

Это касается и ряда других стран, так как если даже договоренностей не существует, выдача всё равно может состояться. Если по законам страны, в которой находится  гражданин России, его действия считаются преступлением, так же как и по законам США, его могут передать официальным службам США.

Яркий пример – это дело Устинова, которого потребовали американцы за контрабанду приборов ночного видения. Хотя подобные можно приобрести в интернет-магазинах, тем не менее, на таких приборах есть указания мелким шрифтом, которые предупреждают о незаконности продажи иностранцам, но чаще всего эти предупреждения люди не замечают.

Допустим, экстрадиция в США подразумевает, что государство, на территории которого находится человек, учинивший серьёзные правонарушения, должен быть арестован уполномоченными органами и в принудительном порядке передан государственным органам Соединённых Штатов для дальнейшего судебного разбирательства по американскому законодательству.

Что касается безопасных стран, с которыми не действует соглашение об экстрадиции. Это ряд бывших советских республик, в том числе и сама Россия, к ним относятся:

Конечно, претензии со стороны Америки обычно существенные, это может быть связано с наркотрафиком или торговлей оружием. Тем не менее, бывали случаи, когда россиян передавали за контрабанду военной техники или приборов, которые в принципе есть в свободной продаже.

А также есть страны не из рядов СНГ:

Экстрадиция – это выдача гражданина одним государством другому. При том человек, выдачи которого требует определённое государство, не является его гражданином. Такой институт в международных отношениях между разными странами практикуется давно.

Также не следует никому из новых знакомых ничего о своей прежней жизни рассказывать. Это касается деловых партнеров, друзей, девушек и т.д. У вас всегда должна быть сложена сумка с самыми необходимыми вещами, на случай если придётся спешно покидать нынешнее место обитания. И если только начинаются прокрадываться сомнения, нужно спешно уезжать, заранее подготовив несколько разных путей отступления.

Помните, вы можете быть экстрадированы в США,  даже не являясь гражданином этой страны, поэтому при необходимости покиньте страну, в которой находитесь в настоящее время. Нужно убедиться, что ваша биография чиста, за вами нет неоплаченных штрафов, долгов или правонарушений, которые существенно осложнят ваше пересечение границы. Также не связывайтесь ни с какими адвокатами и прочими всевозможными специалистами, так как спецслужбы имеют рычаги воздействия на таких специалистов.

С Мальдив экстрадируют.

Несмотря на то, что соглашения между США и Россией об экстрадиции не существует сейчас, исторически существовал документ, утверждённый ещё в 19 веке, в котором США должны были выдавать преступников из Российской Империи, предпринимавших попытки покушения на царя и его семью. Этот документ за всё время так и не был отменён. Тем не менее, когда Россия потребовала у США выдачи российского гражданина, против которого было возбуждено уголовное дело по ряду статей, из США пришел ответ о невозможности удовлетворения запроса ввиду отсутствия соответствующей договоренности про экстрадицию.

Можно ли что-то сделать, если ваше имя оказалось в розыскном списке Интерпола? Советы юриста, специализирующегося на международном праве. Рекомендуем посмотреть.

О том, что такое экстрадиция, как она работает на территории Российской Федерации — об этом следующий видеоматериал.

Как показывает статистика, граждан РФ всё чаще запрашивают американские правоохранительные органы и спецслужбы, поэтому соотечественникам, к которым могут быть претензии со стороны Штатов, лучше воздержаться от поездки в страны, в которых действуют законы об экстрадиции.

Ещё в период существования Советского Союза, США передали в 1980-х годах нескольких солдат, служивших во время Второй Мировой войны на стороне нацистской Германии, но являющихся до этого советскими гражданами из украинской и эстонской ССР.

Учитывая, что США охотится на людей почти во всех уголках планеты, многих интересует, как же остаться на свободе и как начать действовать? Это касается тех, кто уже совершил преступление, и экстрадиция в США – это теперь более чем реальная перспектива.

Самое главное, что необходимо сделать, — это порвать полностью со своей прежней жизнью: никаких банковских переводов, ни в коем случае не следует звонить своим знакомым, близким, вообще никому. Также надо удалить свои аккаунты в интернете, не появляться в социальных сетях. Для того чтобы Интерпол или другие ведомства не смогли опознать, нужно избавиться от своих особых примет, в идеале лучше изменить внешность.

У США на сегодняшний день заключены договоры о  взаимной экстрадиции более чем со 110 государствами по всему миру. Тем не менее, более 75 стран остаются свободными от такой обязанности.

Продумать стоит несколько других мест, в которые вы сможете перебраться в случае необходимости. Это важно, потому что даже если соглашение о выдаче не подписано, юридически США могут добиться своего. Лучше предусмотреть и способы перемещения в другие страны, которые будут максимально безопасными, а подробного изучения биографии и ваших вещей проводить не будут.

Экстрадиционной практике уже, по меньшей мере, несколько тысяч лет. История помнит подобные случаи ещё в глубокой древности в Египте. Более современная практика экстрадиции берёт начало примерно в 17 столетии, но особо широкое распространение получила в 20 веке и действует до настоящего времени, ввиду активизации международного терроризма.

США и сегодня депортирует российских граждан с уголовным прошлым. За последние годы таких случаев было порядка 10. На сегодняшний день продолжают продвигаться российско-американские переговоры касательно налаживания механизма экстрадиции и подписания соответствующего соглашения. Однако пока ещё данный институт в стадии развития, и насколько скоро он будет готов вступить в силу, остаётся неизвестным.

Несмотря на то, что не со всеми странами заключён договор, это ещё не значит, что Америка не сможет добиться выдачи преступников. Многие страны даже из числа тех, у которых есть договоренность об экстрадиции, неоднозначно смотрят на его выполнение. Так, например, добиться экстрадиции от немецкой стороны не так-то просто. Есть же страны, которые очень активно с большим рвением спешат передавать беглых преступников, к их числу относятся:

Греция также готова экстрадировать граждан России в США. Подробнее в следующем видеосюжете.

Лучше выбирать из числа тех стран, в которых вы сможете влиться в местную культуру и смешаться с населением. Далее стоит учесть, что бдительность – это отныне ваш единственный верный спутник. Не стоит расслаблять вообще, даже если покажется, что опасность миновала.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться