Средняя зарплата в этом городе, лайфхак

Опубликовано: 25.10.2018
работа и вакансии в риме для русских в 2019 году: средняя зарплата в этом городе

Рим – один из самых дорогих городов Италии, хотя зарплаты тут на порядок меньше, по сравнению с Миланом или Неаполем.

Отдельную категорию составляют специалисты, которым посчастливилось получить контракт в медицинской или образовательной сфере. Подобных квалифицированных кадров в стране постоянно не хватает, поэтому вакансии в школах, больницах, университетах Рима можно найти всегда.

Многие мигранты работают в Риме нелегально, оставаясь там во время туристических поездок или экскурсий. В таком случае, устроиться на приличную работу будет очень сложно. Средняя зарплата будет составлять всего 500 евро, что очень мало для данного итальянского города. Если же у нелегала есть небольшое знание местного языка, тогда зарплата может вырасти до 700 евро в месяц.

Для этого нужно предоставить паспорт и трудовой контракт. Визу в Италию выдают, как и право на проживание сроком на один год, но с возможным продлением в дальнейшем.

Для русских на летний период отлично подойдут вакансии гидов-экскурсоводов, переводчиков, сопровождающих групп. Девушек охотно принимают на работу в различные ночные клубы, где постоянно требуются танцовщицы в местные шоу и балеты.

Средняя зарплата в Риме по всем указанным вакансиям, как для женщин, так и для мужчин, будет составлять около 1 тысячи евро. Хотя многие работодатели стараются соблюдать принятый в Италии принцип – женщины получают на 20% меньше, чем мужчины. Поэтому их оклад может достигать указанной суммы, а вот женский труд будет оплачиваться в размере 800 евро.

Большое количество русских, которые получают образование в Италии, имеют очень высокие шансы найти работу в Риме.

Тем не менее, итальянцы за приезжими традиционно сохраняют вакансии в таких сферах, как:

Для такого вида занятости понадобится подтверждение диплома, который должен быть признан в странах ЕС.

Для русских, как и для других выходцев со стран постсоветского пространства, разнообразие рабочих предложений особо не поразит. Это связано с тем, что Италия переживает сложную экономическую ситуацию, в которой и местному населению не всегда может найтись нормальная работа.

Для того, чтобы русских граждан приняли в конкретную фирму или компанию, они должны соответствовать следующим критериям:

Для женского пола предложения несколько разнообразнее, поэтому они могут трудиться, как в области просвещения, так и в сфере услуг, развлечений, медицины. Например, достаточно популярными являются вакансии нянь и гувернанток, чтобы ухаживать за детьми, стариками, пенсионерами.

Одновременно с этим, спросом пользуется вакансия уборщицы или экономки, которая совмещается с другой работой. Русских женщин охотно принимают на должность бебиситтер, поскольку они знают несколько языков и могут малышей обучать азам английского или русского. Кроме того, устроиться можно аниматорами, посудомойками, официантками, барменами, менеджерами, продавцами.

Нанять иностранных рабочих на так называемую должность баданте дешевле, т. к. им можно платить от 500 до 800 евро, а итальянским сиделкам приходится оплачивать около 1500 евро.Уборка домов оплачивается по часам, где ставки также очень высоки, но зарплата 1 тысячи евро не превысит.  

Если вакансия занимается иностранным гражданином, то он обязан в течение семи дней сходить в квестуру, чтобы оформить вид на жительство в Италии.

Преподаватели и врачи зарабатывают около 2 тысяч евро в месяц, а медсестры – 1 тысячу.

Кроме того, обязательным является знание английского и итальянского языков, но за это специалистам предоставляется жилье и право перевоза членов семьи.

Я хочу найти работу в городе Латино.

Достаточно много зарабатывают сиделки, домработницы, гувернеры, для которых вакансии открыты круглый год. Практически каждая семья в Риме нуждается в подобных услугах, поскольку продолжительность жизни пожилых итальянцев составляет от 80 до 90 лет.

При этом вакансии тут существуют самые разные, в том числе и для трудовых мигрантов. В Риме достаточно просто устроится на работу, но для этого нужно владеть итальянским языком, а также заключить трудовой договор с руководителем фирмы, чтобы иметь право легально осуществлять деятельность. Перед этим нужно внимательно изучить рынок труда, рассмотреть все существующие предложения, выйти на контакт с работодателем. Если он согласится выслать приглашение, с так называемым нулла оста, то можно оформлять рабочую визу в Италию.

Нелегалы, как и «официальные» трудящиеся могут попробовать свои силы в туризме, гостиничном бизнесе, барах, но для этого обязательно понадобится знание итальянского языка. Подобной сезонной занятости в Риме хватает, поскольку столица государства пользуется бешеной популярностью среди туристов. Большинство из них приезжают в город, чтобы насладиться античными и средневековыми памятниками архитектуры, посетить летние фестивали.

В Риме подобная практика очень распространена и пользуются популярностью среди молодежи. Многие из них имеют вид на жительство, легально проживают в стране, владеют несколькими европейскими языками.

Многие фирмы принимают иностранных студентов в качестве стажеров на неполную занятость, что позволяет им в течение нескольких лет подготовить квалифицированного специалиста для собственных нужд.

Заработная плата их будет составлять около 400-500 евро, что является серьезной финансовой поддержкой для учащихся. Вакансии, на которые обычно претендуют выпускники и студенты охватывают большой спектр предложений. Во-первых, это маркетинг, аналитика, экономическая деятельность. Во-вторых, научная работа с дальнейшим обучением в аспирантуре других европейских стран. В-третьих, это СМИ, коммуникации, ИТ-технологии. В-четвертых, туризм, искусство, архитектура.

Рим, как и любой итальянский город, имеет пригороды, где активно развивается сельское хозяйство. Именно там мигранты находят свой первый заработок, собирая овощи или фрукты. Найти работу в Италии проще всего именно в период сбора урожая. Рабочая виза, в таком случае, оформляется всего на 9 месяцев, а потом продлевается, если фермер сделает соответствующий запрос.

Найти работу в Риме для русских можно несколькими способами:

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться