Замки беларуси фото с названиями, забавное

Опубликовано: 1.11.2017
замки беларуси фото с названиями

На сегодняшний день в Беларуси отлично сохранились два замка, Мирский и Несвижский. Многие знают, как правило, только про два замка, но в Беларуси существует, полностью отреставрирован и действует для посетителей еще один замок – Лидский. Кстати, лидский замок самый древний из действующих.

Хоть Несвижский замок находится в Минской области, а Мирский в Гродненской, расстояние конкретно между замками всего 30 километров, поэтому их всегда, как правило, включают в одну экскурсию, хотя это два абсолютно разных, непохожих друг на друга замка со своей архитектурой, со своей историей.

http://mirzamak.by/rooms есть бронирование билетов онлайн, только настоятельно рекомендую перед покупкой билета внимательно прочесть инструкции. Так как возврат денежных средств за покупку билетов не осуществляется. Также на сайте есть виртуальный тур.

Несвижский замок начал возводится в конце 16-го века, в 1583-м году князем Николаем Радзивиллом. До этого здесь стоял деревянный замок. Проект замка разработан и принадлежит итальянскому архитектору Бернардони. Замок был отстроен на полуострове, через один берег которого протекала речка. По периметру замка был вырыт канал, он был довольно широким и глубоким, его можно видеть и в наши дни. Уровень воды в канале мог быть отрегулирован, это было ноухау того времени. По сути дела, замок был изолирован на отдельном острове, что очень хорошо защищало его от врагов. Чтобы попасть в замок, нужно было проехать через одни единственные ворота по длинному мосту, который был построен через озеро. В случае возникновения опасности, либо появления врагов, деревянный мост мог быть быстро и легко разобран.

В замке много различных экскурсий, стоимостью от 5$. Также на территории мирского замка есть отель с подробными фото и описанием, стоимость проживания от 70$ за сутки, несмотря на то, что вы будет жить в настоящем средневековом замке, у вас кроме прочих бытовых удобств будет даже wi-fi.

Замки Беларуси фото с названиями нельзя представить без этого замка, хотя массового потока туристов там нет. Лидский замок самый простой и самый древний. Строился он во времена наибольшего натиска крестоносцев. В нем нет много помещений, как например, в несвижском замке, так как его основная задачей была именно защищать город от врагов. Но это, пожалуй является и его плюсом, так как именно в лидском замке постоянно проходят рыцарские турниры, также летом замок становится площадкой для масштабного музыкального фестиваля.

Несвижский замок в свое время являлся очень богатым культурным местом и собирателем средневекового искусства. Здесь существовали несколько залов с картинами известных художников, часть из них сейчас отреставрирована и доступна для посетителей. Также здесь хранилась коллекция оружия со всего мира и коллекция монет, часть экспозиции также можно увидеть сегодня своими глазами. Сам город был очень хорошо укреплен, здесь строились брамы, это защищенные ворота при въезде в город. Одна из них, слуцкая, сохранилась до наших дней. Жители Несвижа были освобождены от панщины и сельскохозяйственных работ, но они должны были в обязательном порядке участвовать в укреплении города. К 1600-му году замок был окончательно построен, спустя начала строительства, то есть за 17 лет.

Замок интересен тем, что одновременно является очень простым, с правильными формами, к примеру, все его башни одинаковые, и в то же время он очень хорошо выполнял оборонительные функции, а некоторые архитекторы считают, что он очень хорошо вписывается в местный ландшафт. Изначально замок был красного цвета, но после последней масштабной реконструкции в нем появилось больше белого цвета. Особенно красиво замок смотрится зимой в ясную погоду.

www.sword.by

P.S.: Часть фотографий любезно предоставил нам житель Минска Александр: https://www.instagram.com/raut_sasha/

Расстояние от Минска до Несвижа составляет 120 километров, добираться крайне просто – достаточно ехать по трассе Москва-Брест, на повороте, если свернуть влево — попадете в Несвиж, если вправо – в Мир, то есть дорога между замками перпендикулярно пересекает трассу. Мирский замок находится всего в 10-ти километров от трассы.

К моменту написания статьи зайти на него не удалось, другие сайты, где можно узнать информацию о нем:

Мирский замок был построен всего за четыре года, окончательно «сдан в эксплуатацию» в 1510-м году. Замок простроен из местного материала, специально для его строительства было построено несколько цагелен, по-белорусски, цэгла это кирпич, цагельня это кирпичный завод, также использовалась местная известь и местные камни, которых много в этих местах. Сначала замок принадлежал Юрию Ильиничу, затем замок принадлежал Радзивилам. Далее его хозяева очень часто менялись, до 1939-го года, то есть то того момента, когда территория Западной Белоруссии вошла в состав БССР, владельцем замка были князь Святополк-Мирской. Замок постоянно страдал от последствий войн, его жгли шведы, одно из самых жестоких сражений под его стенами было летом 1812-го года во время войны с французами.

Август 2019 — Грузия

http://belvisit.com/lidskij-zamok.html http://belarusgid.by/lidskij-zamok/

Сам замок состоит из нескольких зданий, либо как их называют корпусов, часть из них сейчас доступна для осмотра, продолжается работа по реставрации других помещений замка. Особенная черта несвижского замка это то, что его вал закрывал собой от обстрела весь первый ярус всего здания в целом. В замке существовало несколько потайных выходов. Несвижский замок стал прототипом для строительства оборонительных зданий в Беларуси. В свое время он считался самым мощным и самым современным сооружением, которое могло нести оборону. В замке всегда размещался целый гарнизон солдат. Также здесь впервые в Беларуси была создана людвисарня, это литейная, где отливались пушки и ядра к ним. Первая пушка, точнее партия, которая состояла из семи штук, были построены здесь в 1577-м году. Данные пушки стреляли с помощью двухфунтовых ядер, сейчас это чуть больше 800 грамм. Пушки называли именами, к примеру, им давали имена популярных на то время святых. Кроме того, здесь отливали колокола, в том числе для второго известного белорусского замка – мирского. Изготовлением пушек заправлял гражданин, точнее подданный Германии Герман Мольцфельд. Неудивительно, что во время осад, Несвижкий замок выдерживал очень много попыток его штурма.

Кроме действующих трех замков в Беларуси существуют остатки замков, которые были разрушены в разное время, это новогрудский замок и кревский замок, оба  находятся в Гродненской области.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

По форме мирский замок построен в виде четырехугольника, на каждом углу четырехугольника находится башня. Всего их четыре, каждая башня замка выступает за границы периметра четырехугольника.

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Основателем лидского замка является князь Великого княжества Литовского, князь Гедимин. По его приказу в 1323-м году началось строительства лидского замка. Строили замок всего на один год дольше, чем мирский, то есть 5 лет. Основа замка это толстые мощные каменные стены, за стенами которых располагался гарнизон. До наших дней на южной стене замка сохранились древние бойницы, откуда велся обстрел врага. В замке всего две башни, в одной из башен была православная церковь, позже ее перенесли непосредственно в город в отдельное здание. Замок постоянно менял своих хозяев, так как переходил из рук в руки, есть сведения, что его грабили даже английские рыцари. Также интересный факт, одно время здесь жил хан Тохтамыш, который был изгнан из Орды.  Замок восстановлен не так давно, до этого он был практически полностью разрушен. В 19-м веке сами местные жители разбирали его с целью продажи кирпича. Реставрировали замок архитекторы Польши и Беларуси, восстановление длилось больше 30-ти лет.

На сайте можно предварительно более подробно прочесть по историю замка, сайт поддерживает 12 языков, включая китайский и арабский. Стоимость посещения замка на сегодняшний день составляет 6,5$. Отдельно оплачивается посещения ратуши и брамы. Все услуги и цены по ссылке http://niasvizh.by/ru/services2016/.

Лидский замок находится в стороне, в Гродненской области, чтобы попасть в него, нужно ехать по трассе Минск-Гродно, замок располагается в самом центре города Лиды. Расстояние от Минска составляет 170 километров.

Замки Беларуси фото с названиями мы обязательно вам предоставим в этой статье , а пока дадим рекомендации. Замки располагаются прямо в городах, поэтому их найти не составит большого труда. Для точного расстояния между городами, поселками и даже большими деревнями, рекомендую воспользоваться вот этим белорусским сайтом, в особенности он вам очень пригодится, если вы путешествуете автомобилем:

Добраться до Несвижского замка можно на автомобиле, либо на общественным транспорте, сев на автобус с центрального автовокзала, а также самостоятельно на автомобиле. Можно воспользоваться услугами туристических агентств, которые можно найти прямо в районе вокзалов, смотрите наш прошлый обзор (ссылка на предыдущий материал).

http://www.della.by/distance/?cities=21779,21275

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

В мирский замок проще всего добраться на автомобиле, так как он находится, как я уже писал, всего в 10-ти километрах от трассы Минск-Брест, но так как Мир это даже не город, а поселок, общественный транспорт, в отличии, от Несвижа туда ходит гораздо меньше, поэтому если вы путешествуете не на автомобиле, стоит задуматься заранее, как в него попасть. Городской поселок Мир входит в состав Кореличского района. Расстояние от Минска до мирского замка, чуть менее 100 километров. Особенно советую попасть туда летом так как именно летом там проходят различные музыкальные фестивали, вечера классической музыки, во время таких мероприятий организовываются дополнительные стоянки для авто, палаточный городок, работает много точек, где можно перекусить.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Прямо возле замка располагается гостиница «Лида».

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться