Горнолыжные курорты франции, новое на сайте

Опубликовано: 7.9.2018
горнолыжные курорты франции

Диапазон возможностей у отдыхающих во Французских Альпах расширяется благодаря большому количеству объединенных областей катания, в которых действуют единые ски-пассы. Главное преимущество таких макрорегионов — свобода выбора.Можно более вольно планировать маршруты спусков, варьировать уровень и длину трасс. При этом ты выбираешь тот или иной курорт в качестве резиденции исходя из своих финансовых возможностей. Или — исходя из того, чем бы хотелось заняться после и кроме лыж. Самая крупная из таких объединенных областей во Франции, да, пожалуй, и во всей альпийской Европе.

Здесь умеют хранить конфиденциальность. К тому же на склоне все равны. Различия выражаются только в качестве подготовки, классе, опыте. В Межеве припасены трассы для лыжников всех уровней. От тихих и спокойных с Мон-д'Арбуа или Жайе до «красных» и «черных» с Мон-Жоли или с Кот-2000, которые облюбовали экстремалы.

И еще несколько слов о Тине. Почти все жилье тут находится у подножия трасс, что позволяет людям подъезжать к своим резиденциям прямо на лыжах. Есть и другие преимущества. На льду местного озера зимой обустраивают огромный каток, совершенно бесплатный, если не считать стоимости проката коньков. А на  берегу водоема стоит Центр водных видов спорта со SPA-лечебницей. Спортивную репутацию курорта укрепляет и то, что сюда перед последним чемпионатом мира по футболу приезжала для «кислородных тренировок» сборная Франции, дошедшая после этого, напомню, до финала.

Тинь (2100) находится выше своего побратима по «Просторам», но оба курорта имеют обширнейшие зоны катания, захватывающие в том числе и ледники. И там и там есть возможности для летнего катания. В Валь-д'Изере (1850) всесезонные трассы проложены на склонах Пуант-дю-Мотте (3488), в Тине — на Гранд-Мотт (3656). Ледник Вануаз рядом с доминирующей вершиной Тиня поставляет «боеприпасы» для снежных пушек курорта. Так что бесснежной зимы во всем Эспас Килли не боятся.

Не так давно тут вошли в моду заезды на собачьих упряжках. Уже имеется солидный штат инструкторов, которые обучат вас этому мудреному делу.

Но центральное событие зимы — это, безусловно, традиционный фестиваль экстремальных видов спорта Tignes Airwaves, который пройдет в январе. Он включает в себя состязания по фрирайду, фристайлу, сноуборду, зимнему маунтинбайку и даже... по ночному погружению в прорубь того самого озера. Да, экстремалам в Тине всегда есть чем заняться.

Два оставшихся курорта региона — крохотные Ла-Таня (и тут угадывается русский след!) и Брид-ле-Бен (600), находящийся в самом низу средней долины. На последний стоит обратить внимание, так как его связывает с Мерибелем прямая гондольная дорога, а останавливаться тут на 30-50% дешевле, чем в более высоких поселках. К тому же в Брид-ле-Бене есть огромный SPA-центр, что значительно разнообразит досуг.

А зря. Здесь еще есть просторный Мерибель: из 600 км трасс объединенной области на него приходится 150 км. 15 гондольных подъемников (больше нет ни у одного курорта в мире) возносят лыжников к вершинам по обе стороны средней долины — Валле-дез-Аллю, а также на доминирующую гору Мон-дю-Валлон (2952). Направление долины с юга на север позволяет отдыхающим кататься на солнце в течение всего дня. А сам Мерибель — очаровательная савойская деревушка в трех частях (Meribel Village 1400, Meribel 1450, Meribel Mottaret 1750), в каждой из которых находится по детскому спортивному центру. Что подразумевает отдых всей семьей.

И все же русификация потихоньку охватывает весь регион «Три Долины». В Мерибеле, к примеру, уже трудятся два русскоговорящих инструктора, а в турбюро Брид-ле-Бена в новом сезоне будет работать наша соотечественница...

По разнообразию развлечений с Межевом, который, кстати, принимает отдыхающих круглый год, мало кто в Альпах сравнится. Помимо традиционных добавок к основному блюду — беговых лыж (43 км трасс), коньков, прогулок на снегоступах — здесь предлагают облететь окрестности на легком самолете, благо недалеко находится высотный аэропорт, и даже дотронуться крылом до Монблана. Или сделать то же самое в корзине воздушного шара.

Но закончу этот мини-обзор все же небольшим соло. Межев — сам себе регион. Один из двух во Франции курортов (наряду с Шамони), входящих в элитарный клуб Best of the Alps. Гигантская зона катания (почти 450 км трасс), включающая в себя склоны Рошбрюна (1754), Жайе (1580), Мон-Жоли (2525), хребта Кот-2000 (2014) и доминирующей над городком красавицы Мон-д'Арбуа (1833). Тысячу раз права была баронесса Ноэми де Ротшильд, когда основала в Верхней Савойе курорт по образу и подобию Санкт-Моритца, обидевшись на оригинал за то, что в разгар Первой мировой встретила там отдыхающих немцев!

SMART TRIP РЕКОМЕНДУЕТПОИСК АВИАБИЛЕТОВ ВО ФРАНЦИЮВЫБРАТЬ И ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТЕЛЬ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТАХ ФРАНЦИИ 

«Вместе весело шагать по просторам!» — так припевают, наверное, в Тине и Валь-д'Изере, которые составляют этот объединенный регион, чье название переводится как «Просторы Килли». Имя ему дано в честь легендарного французского горнолыжника, трехкратного триумфатора Олимпиады в Гренобле 1968 года, ныне члена МОК Жан-Клода Килли. Он воспитанник Спортивного клуба Валь-д'Изера — одного из старейших во Франции.  Каждый год курорт укрепляет репутацию мекки горнолыжного спорта благодаря «Критериуму первого снега» — одному из этапов Кубка мира, проходящему здесь с 1955 года. А через год, в 2009-м, Валь-д'Изер примет и чемпионат мира по горным лыжам. Для курорта это отличный повод подчеркнуть качество своей инфраструктуры, снежного покрытия и техниче ского обслуживания.

Внизу третьей долины — Валле-де-Бель-виль — расположен небольшой Сен-Мартен-де-Бельвиль (1400), чуть выше — более известный Ле-Менюир (1800), а над ними доминирует Валь-Торанс (2300) — самый высокогорный курорт Франции. Верхняя станция его канатных дорог находится на отметке 3230 м — значит, проблем со снегом тут не может возникнуть по определению.

До сих пор многое на этом живописном курорте принадлежит семье Ротшильдов. В том числе несколько ресторанов. Во многом поэтому Межев величают кулинарной столицей Французских Альп.

В январе наступающего года в Межеве остановится «Великая одиссея Савойя — Монблан» — пожалуй, самая трудная в мире гонка на санях, запряженных собаками: длина дистанции — 1000 км, перепад высот — 25 км!

А еще в 50-е годы великий Жан Кокто, художник, писатель, кинорежиссер, окрестил этот городок «21-м округом Парижа». И это верно, поскольку сюда съезжалась и съезжается вся столичная знать. Только в отличие от Куршевеля богема здесь не для того, чтобы засветиться, а наоборот, чтобы отдохнуть подальше от любопытных глаз.

Короче, не смотрите, что дороговато, Межев того стоит. Одна беда — курорт невысок. Но тревожиться нечего: европейские синоптики обещают на сей раз морозную и снежную зиму.

Место это отлично знакомо российскому туристу главным образом благодаря почти уже обрусевшему Куршевелю. Трудно сказать, почему наш бомонд облюбовал именно этот курорт из семи имеющихся в Трех Долинах. Причем из четырех поселков с названием «Куршевель» больше всего ему пришелся по душе тот,  что выше (Courchevel 1850), где самые дорогие бутики, рестораны, клубы. Может, в этом все дело, может — в том, что Куршевели занимают самую восточную из Трех Долин — Валле-дез-Аваль — она к России ближе. Кто знает? Тем не менее остальные курорты этого региона пользуются не столь бурным вниманием нашей публики.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться