Интересное: родительская суббота

Опубликовано: 29.3.2018
родительская суббота

Что читают сегодня с этим материалом? Паломничество в Израиль — Горненский монастырь, схимница и чудо Казанской иконы

Так сложилось, что день смерти отца совпал с днем поминовения усопших в нашем приходе, потому мы, чтя заповедь умершего, вот уже 17 лет приглашаем к себе и родных, и друзей, и священнослужителей.

Как просила кровоточивая женщина Иисуса Христа? Она не читала, только уверовала всем сердцем: если я прикоснусь, то выздоровею. Не надо Христа искать в пустыне. Он здесь. Он в сердце твоем. Перед тобой и вместе с тобой. Бог там, где твое сердце и вера.

— Всегда есть недовольные…

— Так нельзя приходить на кладбище с едой?

[email protected]

— Не стоит каждый день ходить на кладбище, ведь человек уже из земли не встанет. Лучше пойти в храм, стать на колени и помолиться перед иконой Спасителя. Вылейте из сердца все слезы, зажгите свечу, скажите: «Господи, ушла к тебе моя мама (папа, муж, жена)… Они для меня очень много сделали! Помоги им, Господи! Дай избежать дьявольских козней». Так, простыми словами помолитесь. Можно в храме, можно дома. Не надо умствовать. Не надо многословить.

— А в поминальные, родительские субботы надо ходить на кладбище?

Что читают сегодня с этим материалом? Как правильно пить чай: черный с лимоном, а красный — с маслом

Что читают сегодня с этим материалом? Василий Аксенов. Притча о смысле жизни и фига в кармане

Что интересно — каждый год людей все больше, число доходит почти до тысячи! Мы накрываем стол, хотя, бывает, нас кто-то и осудит — что, например, дали мясо, а не рыбу, или водку, а не вино.

Все, что нужно душе, — это чтобы священник отслужил литию, чтобы еще раз попросить Господа о прощении грехов, — но не более! Да, можно приходить на кладбище, подправить могилку, привести ее в порядок. Но ходить есть на кладбище не имеет смысла!— Бывает так, что после смерти близкого человек каждый день на кладбище ходит, так скорбит…

Сам Великий пост в 2018 году продолжается 48 дней — с 19 февраля до 7 апреля.

— Как может помогать умерший человек?

— Если очень душа просит, то можно и сходить, но, дорогие читатели, очень вас прошу — если вы уж пришли на могилку, не оставляйте рюмки, колбасу и прочее! Душе, к которой вы пришли, все это не нужно! Меня всегда поражала традиция, по которой на следующий день после похорон люди приходят на кладбище с завтраком.

Что читают сегодня с этим материалом?

Мой отец умер в ноябре, в день Дмитрия Солунского, а папу звали Димитрий. Перед смертью отец собрал всех домочадцев и сказал: «Только одно прошу — не надо рыданий, у Бога нет умерших, у Бога все живы. И в этот день, если вы меня любите, приглашайте в дом моих друзей, а когда те отойдут ко Господу, то своих друзей, родных и близких. Накормите, напоите их, но не надо скорбеть — веселитесь! Просто вспомните, что был такой человек, который с надеждой ушел на жизнь вечную, к Богу!».

— А какой в этом смысл? Умерший человек сможет с вами поесть этот завтрак? Если нет, то зачем нести? Уж лучше раздайте еду нищим.

— Конечно, но ведь это не церковный праздник, а дань памяти отцу. Не хочешь — не ешь, верно? Моя роль — исполнить заповедь своего отца. И для нас и нашей семьи этот день — день радости.

И еще одно — все умершие знают о нас! Знают все! И в дни родительских, поминальных суббот они приходят к нам, они защищают нас, они помогают нам на нашем жизненном пути.

— Часто — в снах. Например, моя покойная любимая бабушка часто возвещает мне во сне о каком-то важном моменте, который будет в моей жизни. Так удивительно! Я у нее жил в детстве долгое время, она всегда меня опекала, и даже на том свете обо мне не забывает. Поэтому, как бы ни сложилась ваша жизнь, поминайте своих близких.

— Не обязательно. Хотя, конечно, уход близких — это всегда скорбь, но я приведу пример из личного опыта.

И еще один момент, дорогие друзья! Очень важно учить своих детей молиться, ставить свечку за усопших родных так же, как и молиться за здравие живущих. Жизнь так коротка. Сегодня мы живы, а завтра нас не станет. Но, согласитесь, всем бы хотелось, чтобы и после смерти были те, кто придет в храм, поставит свечку и помолится о нашей душе.

— Как относиться к этому дню? Скорбеть?

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться