Как выбрать жаропонижающее для беременной, подборка

Опубликовано: 19.9.2018
как выбрать жаропонижающее для беременной

У женщины в период вынашивания существенно снижается иммунитет. Особо опасны вирусы и бактерии в первом триместре. Это обусловлено тем, что организм специально ослабляет иммунную систему, чтобы оплодотворенная яйцеклетка не была отторгнута как чужеродный агент. Однако от простуды в это время не застрахован никто. Проблема возникает при выборе лечения, так как многие привычные средства для женщин в период вынашивания противопоказаны.

При появлении симптомов простуды нужно обязательно посетить врача, так как может иметь место заболевание, требующее применения антибиотиков, например, ангина. В таком случае, чем раньше начать лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

На первых неделях, если опираться на результаты исследований, может возникнуть угроза самопроизвольного выкидыша. Однако свечи и другие формы лекарства назначают только тем, у кого есть противопоказания к приему парацетамола или другие жаропонижающие оказались неэффективными. В первом и втором триместре ибупрофен назначают с осторожностью, когда польза для матери превышает возможные риски для плода.

Данный препарат является самым распространенным.

Жаропонижающее для беременных, содержащее парацетамол, не всегда является безопасными. Прежде чем покупать какой-либо из них, нужно внимательно изучить инструкцию к применению. Например, противопоказаны такие вещества, как фенилэфрин, кофеин, фенирамина.

Чай из натуральных плодов, например, малины или черной смородины, хорошо подходит для лечения простуды. Кроме того, такой напиток обогащен витаминами и микроэлементами, которые повысят защитные силы организма.

Однако при обычной простуде или даже гриппе применять его столь длительный период нет надобности, поэтому можно сказать, что данное средство является безопасным.

Его используют во время беременности на всех сроках, так как считается, что он безопасный. Медики подтверждают его эффективность и отсутствие побочных эффектов, но при передозировке, длительном приеме таковые могут возникнуть. В принципе, это касается любых медикаментов, которые принимаются бесконтрольно.

Как известно, необходимость в снижении температуры есть не всегда. Однако повышение этого показателя у будущей матери может нести угрозу плоду. К сожалению, список аптечных препаратов сильно ограничен и включает всего несколько средств.

Данные средства категорически запрещены для приема женщинам в период вынашивания, потому что влияют на внутриутробное развитие ребенка, могут спровоцировать кровотечение.

Эффективными будут и холодные компрессы, которые кладут на лоб, или же пузырь со льдом. Особенно хороши обтирания уксусным раствором. Они безвредны на любом сроке. Для приготовления раствора необходим уксус концентрацией не больше 5%, эссенция не допускается.

Будущая мама должна помнить, что кашель, потливость, боль в горле, стойкая высокая температура могут указывать на серьезный инфекционный процесс, который больше отразится на здоровье будущего ребенка, нежели на женщине.

Нельзя использовать какие-либо спиртосодержащие растворы. Уксус подходит как для обтираний, так и для компрессов. Последние можно уложить на крупные артерии, например, подколенные, грудные, локтевые.

Препараты на основе ибупрофена противопоказаны в последнюю неделю беременность. Кроме того, он может оказать влияние на выработку гормонов, отвечающих за родовой процесс. Ибупрофен влияет на сокращение миометрия матки. Сравнительно безопасным для приема считается период с 14 по 27 неделю.

Как и любой другой медикаментозный препарат, парацетамол имеет противопоказания. Так что выбор жаропонижающего лучше доверить врачу, который обязательно учтет все нюансы.

Малины, липа, мед и лимон – все эти продукты подходят для борьбы с температурой. Снижая показатели последней, нельзя забывать о восполнении жидкости. Обильное теплое питье позволит быстрее пропотеть, а вместе с потом выведутся и вредоносные токсины. Можно пить зеленый чай, клюквенный морс. Однако на последних неделях часто возникают отеки, поэтому обильное употребление жидкости нежелательно.

Что касается народных рецептов, то их целесообразность нужно обсудить с врачом, так как на первый взгляд безвредные травы тоже могут быть опасными.

Кроме того, их не рекомендуется использовать и в период грудного вскармливания.

Суточная доза колеблется от 1200 до 2400 мкг, разделяется она на 3 или 3 приема. При назначенииэтого средства рекомендуется начинать лечение с минимально эффективных доз. Препараты, содержащие ибупрофен: «Адвил», «Нуприн», «Нурофен», «Ибуфен».

Первое, что нужно отметить – температура может повыситься на фоне гормональной перестройки(естественного явления в этот период). Однако допускается подъем на 0,5-1°. Кроме того, нужно учитывать свое состояние, к примеру, если нет других симптомов простуды, будущая мама чувствует себя хорошо, то волноваться не стоит.

Данный препарат разрешено применять только в последнем триместре.

Хорошим лекарством являются различные чаи с ягодами.

Все меры терапии должны быть направлены на защиту ребенка и купирование причины заболевания.

Побочные эффекты парацетамола: аллергия; анемия; агранулоцитоз; асептическая пиурия; почечная колика; тромбоцитопения. Побочные действия возникают очень редко, но вероятность повышается при длительном использовании и приеме больших доз.

Стоит отметить, что беременным рекомендуются минимально эффективные дозы медикаментов, и такая же длительность лечения. Установленную врачом дозировку ни в коем случае нельзя превышать. К примеру, суточная доза для будущей матери составляет до 2000 мкг (1 таблетка 4 раза в сутки). Препараты на основе парацетамола: Панадол, Доламин, Эффералган, Алведон, Тайленон.

По поводу безопасности парацетамола в период беременности проводились исследования. Доказано, что при употреблении на протяжении 28 суток может возникнуть нарушение моторики и коммуникативных навыков у ребенка.

Обтирания, воздушные ванны и водные процедуры разрешены только в том случае, когда отсутствует озноб и кожа не бледная. В противном случае обходятся приемом медикаментозных средств.

При возникновении других тревожных признаков, вызывающих дискомфорт, нужно срочно обращаться к ведущему беременность врачу.

Жаропонижающие свечи с парацетамолом для беременных, как и другие формы этого препарат оказывают еще и обезболивающий эффект. Их назначают при вирусных инфекциях, гриппе, ангине и прочих болезнях. Используется он на любом сроке гестации.

Народные средства – это не только всяческие отвары и настои, но и другие мероприятия, например, водные и воздушные ванны. К примеру, нужно хорошо проветрить комнату, а затем принять прохладный душ. Стоит отметить, когда отметка термометра поднимается выше 38,5°, нельзя тепло одеваться и укрываться тяжелыми одеялами.

Сушеные, замороженные и консервированные плоды наверняка имеются у многих, а если нет, то нужно таковыми запастись еще на этапе планирования.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться