Новая рубрика: средняя пенсия во франции в 2018

Опубликовано: 11.12.2019
средняя пенсия во франции в 2018

Если иностранцу не удалось выполнить одного из вышеназванных условий, он сможет оформить получение пособия на территории России. Согласно действующему законодательству, гражданин сможет получать пенсию на счет в российском банке, так как её перечисление в зарубежной валюте на иностранные счета не предусмотрено.

Возрастной порог для выхода на пенсию во Франции одинаков для лиц обоих полов. Согласно последней пенсионной реформе, проведенной правительством данного государства, он будет повышен до 62 лет, а показатель необходимого трудового стажа до 42 лет.

Помимо прочего, пенсионная система данного государства предусматривает возможность выплаты пособия «по солидарности». На него вправе рассчитывать граждане, чей предполагаемый размер пенсионных выплат не превышает минимального уровня. В подобном случае, выплачивается пенсия по солидарности в размере 800 евро, которая позволяет обеспечить пенсионеру достаточный уровень жизни.

Все пенсии, назначенные до 1 января 2015 года, напротив, выплачиваются лицам, находящимся на территории иностранных государств в прежнем порядке. Пенсионер, получающий российскую пенсию за границей, должен ежегодно передавать в ПФР справку, подтверждающую нахождение в числе живых.

В дальнейшем, из-за роста качества и продолжительности жизни, правительство планирует плавно повышать пенсионный возраст. Предполагается, что к 2023 году он должен достигнуть показателей в 67 лет. Помимо прочего, подобная реформа призвана решить проблему дефицита бюджета, который не справляется с ростом числа лиц, претендующих на получение пенсионных выплат.

Рассматривая пенсии во Франции более подробно, следует отметить, что на их размер влияет целый ряд факторов. Прежде всего, это трудовой стаж, который должен составлять 41 год и 6 месяцев для получения полного размера пенсии. Если же он меньше, за каждые недостающие 3 месяца размер выплат снижается на 1,25%.

Пенсионные отчисления для граждан составляют 16,35% от зарплаты. При этом половину от этой суммы платит работодатель, а другую половину выплачивает сотрудник. Важно учитывать, что индивидуальные предприниматели и фрилансеры осуществляют подобные выплаты самостоятельно, в полном объеме.

Наиболее известными фондами является Национальный фонд страхования по старости, а также фонд сельскохозяйственного страхования. Последний предназначен для работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли, и позволяет увеличить сумму пенсионных выплат. Кроме того, большой популярностью пользуются и другие учреждения подобного рода:

Помимо прочего, учитываются следующие особенности:

Также может быть полезен материал о получении французского гражданства.

Смотрите видео: Размер французских пенсий.

В основном каждая из подобных организаций, предназначена для совершения взносов представителей одной из профессиональных областей. Это позволяет всем работникам гарантировать свою финансовую и социальную защиту в будущем, после выхода на пенсию.

К ним также приравниваются лица, начавшие свою трудовую деятельность до наступления совершеннолетия, что позволяет им получать досрочную пенсию в установленном объеме.

Её можно оформить в российском посольстве или других профильных ведомствах, предъявив документ, удостоверяющий личность пенсионера.

Франция представляется одним из самых популярных направлений для иммиграции среди граждан РФ, ввиду чего, возникает вопрос о получении пенсии на территории этой страны. Согласно договору пенсионного обеспечения, заключенному между двумя государствами, граждане вправе получать французскую пенсию при выполнении ряда условий.

Помимо прочего, многие французы также пользуются услугами частных пенсионных фондов, которые можно выделить в третий уровень пенсии. Как правило, они представлены крупными страховыми компаниями, а также специальными банковскими программами.

Средний размер пенсии, как правило, достигает 1 000 евро, что соответствует аналогичным показателям в таких европейских государствах, как Италия и Великобритания. В то же время он несколько уступает пенсионным выплатам в Испании, Германии, а также на территории североевропейского региона.

Также смотрите видео: Как живут французские пенсионеры.

Если подобные условия будут выполнены, иностранец сможет получить до 800 евро на одного человека и 1242 евро для семейной пары. Для оформления выплат, потребуется предоставить в пенсионный фонд определенный пакет документов. Он обязательно должен включать в себя:

Если рассматривать размер совокупного дохода, на который вправе рассчитывать среднестатистический французский пенсионер, он может достигать порядка 80% от зарплаты. Это позволяет гражданам поддерживать высокий уровень жизни, что ярко контрастирует с положением лиц пожилого возраста в восточноевропейском регионе.

Несмотря на многочисленные демонстрации против пенсионной реформы, правительство приняло решение о повышении возрастного порога. Оно обусловлено высокой продолжительностью жизни местного населения, показатели которой, достигают 82 лет.

Но также существует необязательный, третий уровень пенсии, выплаты которой осуществляют различные социальные фонды на основе самостоятельно выполненных отчислений граждан. Как правило, подобные фонды делятся на частные и профессиональные.

Французская пенсионная система отличается многоуровневой структурой, а также обладает целым рядом особенностей, выделяющих её среди прочих европейских аналогов. Пенсия во Франции складывается из основного и накопительного уровня, а также ряда других пособий, выплачиваемых при наступлении определенных обстоятельств.

Среди них, следует упомянуть:

Смотрите видео: Пенсионное обеспечение во Франции.

Система предусматривает 2 уровня выплат — базовый и накопительный. Первый напрямую зависит от показателей среднемесячной зарплаты пенсионера во время трудового стажа, а второй выплачивается в соответствии с накопленными балами. Они начисляются на счет гражданина после каждой смены места трудоустройства и позволяют существенно увеличить размер получаемых в дальнейшем пособий.

Как правило, пенсия составляет около половины средней зарплаты гражданина во время его трудовой деятельности. К этой сумме прибавляется страховые выплаты, что позволяет некоторым пенсионерам получать доход, превышающий аналогичный показатель у трудоспособного населения.

Адрес российского посольства в Париже: 40-50 Boulevard Lannes, 75116 Paris

Повышение пенсионного возраста с 60 до 63 лет не касается представителей ряда профессий, а также других лиц, имеющих право на льготы и пособия. К подобным категориям граждан относятся:

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться