Новинка: описание, фото

Опубликовано: 17.11.2017
королевский дворец амалиенборг в копенгагене: описание, фото

Амалиенборг – королевский дворец в Копенгагене, который и сегодня является резиденцией правящей монаршей семьи. Замок примечателен историей возникновения, оригинальной архитектурой, а также привлекает туристов необычным зрелищем – сменой почетного караула.

Дворец Амалиенборг в Копенгагене состоит из четырех зданий, названных по именам монархов и принцев. Первым, в 1754 году, построен особняк Кристиана VII. Затем завершилось строительство здания Кристиана VIII. Эти две части комплекса открыты для туристов и свободного посещения, а два других особняка являются покоями правящей королевской семьи, вход сюда запрещен.

Интересный факт! Строительные работы продолжались 4 года и завершились в 1754 году. Однако изначально королевская семья проживала в замке Кристиансборг и вселилась в новый дворец только после пожара в старой резиденции в 1794 году.

Интересный факт! Если королева в Копенгагене, над замком поднимают государственный флаг. Ежедневно в 12-00 у дворца происходит смена караула.

Изначально особняк был назван в честь генерального канцлера Дании – Адама Мольтке. Наибольший интерес вызывают два изысканных помещения:

Интересно знать! Особняк Кристиана VII – наиболее роскошная часть Амалиенборга.

До начала строительства королевского дворца в Копенгагене, а именно в 1673 году, на площади был воздвигнут замок, который назвали в честь супруги правящего монарха Фредерика III – Софии Амалии. Дворец Софи Амалиенборг прослужил резиденцией для королевской четы до 1689 года. К сожалению, сильный пожар, случившийся в придворном театре, полностью уничтожил замок.

В 1980 году здание отреставрировано и был открыт музей. Здесь представлена часть королевской коллекции (еще одна экспозиция представлена во дворце Розенборг в Копенгагене). В коллекции собраны предметы, принадлежавшие четырем поколениям монаршей семьи.

Сегодня в этой части замка находится музей Амалиенборга. Первое название этой части дворцового комплекса – Леветцау – в честь королевского советника. В конце 18 столетия замок приобрел принц Дании, чтобы поселиться рядом с сыном и будущим монархом Дании – Кристианом VIII. После этого дворец переименовали в его честь. Королевская чета превратила резиденцию в центр культурной жизни Копенгагена. Король и королева покровительствовали творческим людям.

Интересный факт! Его супругой была правнучка императора России Николая I – Александрина Мекленбург-Шверинская.

Дворец Амалиенборг по праву считается одним из самых красивых датских замков. Главная особенность дворцового сооружения – это не только визитная карточка столицы Дании, но и жилое помещение. В замке проживает королева Маргрета и ее семья.

Фото: королевский дворец в Копенгагене

Полезно знать! Дворцовый комплекс Амалиенборг оформлен в силе рококо, а здания построены фасадами друг к другу, образуя небольшую площадь. Достопримечательность входит в список самых посещаемых в Дании.

С 1881 года во дворце располагалось Министерство иностранных дел, а в 1898 году дворцовые покои занял кронпринц, который в 1912 году взошел на трон и стал монархом Дании Кристианом X.

Автор проекта – Николай Эйтвед, который начинал карьеру обычным садовником при дворе Фредериксборг. В будущем именно Эйтвед основал Академию изящных искусств в Дании. По его задумке замковый ансамбль Амалиенборг состоял из четырех отдельно стоящих зданий, соединенный флигелями, и образующих площадь восьмиугольной формы. В центре площади была воздвигнута конная статуя Фредерику V. Скульптуру выполнил мастер из Франции – Жак Сали.

В период правления Фредерика V начато строительство современного дворцового комплекса, состоящего из четырех зданий. Монарх приказал завершить строительные работы к трехсотлетию коронации родоначальника монаршей династии Ольденбурга – Кристиана I.

В 2000 году началась масштабная реконструкция дворца в Копенгагене, продолжавшаяся 10 лет. По окончании работ в замок переехал датский кронпринц с семьей.

Интерьеры покоев признаны лучшими помещениями, оформленными в стиле рококо в Европе. Фасадная часть декорирована скульптурами мастера из Германии. Сегодня королевская семья использует особняк для приема почетных гостей и торжественных мероприятий.

Эта часть Амалиенборга является официальной резиденцией монаршей семьи – королевы Маргреты II и ее супруга принца Хенрика. Изначально дворец назывался Шакк, в честь первой владелицы – графини Анны Софии Шакк. Затем в замке проживал монарх Фредерик VI, после его смерти здание отдали Министерству иностранных дел и Верховному суду. В 1890 году апартаменты занял король Кристиан IX. С 1967 года и по сегодняшний день покои занимает королева Маргрета II и ее семья.

Сегодня в этих покоях проживает кронпринц со своей семьей. Ранее особняк был назван в честь графа Иоахима Брокдорффа. На протяжении 20 лет, с 1768 по 1788 годы в здании располагалась Кадетская академия, затем – Военно-морская академия и только в 1827 году здесь поселился будущий датский монарх Фредерик VII. С 1869 года во дворце жил король Фредерик VIII, а с 1936 года покои занимал отец нынешней королевы Дании Маргрете II – Фредерик IX.

В конце 18 века архитектор Каспар Фредерик Хардсдорфф спроектировал крытую колоннаду, которая соединила две части дворцового комплекса.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться