От наших пользователей: советы и рекомендации по поиску

Опубликовано: 21.7.2017
как найти работу: советы и рекомендации по поиску

В резюме лаконично опишите своё образование, опыт работы, достижения на предыдущих местах. Остановитесь на деловых качествах и способностях, которые будут полезны при исполнении трудовых обязанностей. Не пишите лишнего: работодателю не обязательно знать, что вы виртуозно печёте пироги или решаете кроссворды на скорость.

Высокооплачиваемую и престижную работу можно найти, заручившись помощью знакомых. В этом вам могут содействовать бывшие коллеги, знакомые, родственники, одноклассники и однокурсники. Не стесняйтесь спрашивать: даже если знакомые не устроят вас к себе в организацию, они способны дать вам информацию, где ваш опыт может быть востребован.

Как найти новую работу тем, кто ещё трудится на предыдущем месте? Чаще всего для прохождения собеседований сотрудникам приходится брать отпуск на несколько дней без сохранения платы. Постарайтесь так запланировать встречи, чтобы все они пришлись на это время.

Собираясь на встречу, тщательно продумайте свой внешний вид; он должен соответствовать должности, на которую вы претендуете. Подготовьтесь отвечать на любые вопросы, настройтесь вести себя спокойно и доброжелательно, ещё раз вспомните о своих пожеланиях к рабочему месту. Если у вас есть портфолио, будет правильно взять его с собой.

Ещё один способ найти работу – посещение разнообразных выставок, презентаций и «ярмарок вакансий». Даже если не удастся сразу подыскать подходящее место, на таких мероприятиях легко завязываются полезные знакомства, там можно получить информацию о том, какие компании набирают сотрудников. У новых знакомых можно также поинтересоваться условиями работы в различных организациях, получить сведения о востребованности тех или иных специалистов.

По-прежнему существует привычный способ поиска работы «по объявлению». Сообщения о наборе сотрудников можно встретить в газетах, в общественном транспорте, на проходных предприятий. Вам нужно соотнести ваши требования к желаемому рабочему месту и информацию, указанную в объявлении. Если всё устраивает, то смело набирайте телефон кадровой службы. Скорее всего, вас попросят выслать резюме по электронной почте и затем назначат собеседование.

Дав ответы на эти вопросы, вы структурируете пожелания к своему месту работы и подойдёте к поиску системно.

Итак, как найти хорошую работу? Всегда проще организовать поиск, если человек знает, что именно он ищет. Психологи дают всем соискателям совет ответить на следующие вопросы (можно даже записать свои мысли в блокнот):

Перед тем, как отправлять резюме, каждый раз редактируйте его в соответствии с рассматриваемой вакансией. Например, рерутёров менеджеров по продажам будут интересовать коммуникативные навыки и предпринимательский опыт, а компанию, ищущую секретаря – образование, знание компьютерных программ и т. д. Всегда дополняйте резюме сопроводительным письмом, в котором вкратце расскажите, почему именно вас следует принять на эту должность. Советы по способам составления и по правильному оформлению резюме можно легко найти в интернете.

Когда будете отвечать для себя на вопрос о желаемой зарплате, определите не только минимальную, но и максимальную границу. Не обязательно озвучивать работодателю сумму. Верхняя граница нужна для того, чтобы соискатель ещё раз адекватно оценил свои навыки и способности.

Как быстро найти работу? Воспринимайте поиски так, как будто вы уже трудитесь. Ставьте себе задачи на каждый день, например, составить резюме, подобрать вакансии, съездить на собеседование. Неукоснительно следуйте плану, и результат не заставит себя долго ждать.

На сегодняшний день практически все кадровики, принимая на работу сотрудников, вначале просматривают их резюме, поэтому подойдите к составлению этого документа максимально внимательно. Соискатель должен продемонстрировать грамотную речь, умение излагать свои мысли, логичность, последовательность, способность к обобщению и выделению главного.

Если вы хотите сменить сферу деятельности, перед поиском вакансий нужно будет пойти на курсы переквалификации или даже получить соответствующее образование. Некоторые организации сами направляют новых сотрудников на обучение, поэтому обязательно уточните этот момент во время собеседования.

Удобные механизмы поиска позволяют найти те предложения, которые устраивают именно вас. Можно выставить специальные настройки, и система сама будет уведомлять соискателя о поступлении новых вакансий, отвечающих его требованиям. Когда вы отправите своё резюме в выбранные компании, вам останется только ждать звонков кадровых служб.

При поиске работы используйте все имеющиеся возможности, тогда нужная вакансия подвернётся быстро. В наше время невозможно представить себе такой подбор без интернета. Зарегистрируйтесь на нескольких специализированных сайтах – региональных и федеральных, заполните анкеты и приступайте к выбору вакансий.

Совет от успешного сотрудника крупной корпорации: перед тем, как пойти на собеседование, постарайтесь больше узнать об организации, пригласившей вас на встречу. Можно изучить отзывы в интернете, опросить знакомых, которые могут быть о ней осведомлены. Сбор информации поможет сразу отсеять недобросовестного работодателя, на которого не стоит тратить своё время.

Заранее запишите в блокнот все вопросы, которые хотите задать рекрутёру. Как показывает практика, в нужный момент они просто улетучиваются из головы. Помните, что не только оценивают вас как будущего сотрудника компании, но и вы выбираете место и людей, с которыми будете проводить часть своей жизни.

Во время поиска можете воспользоваться услугами кадрового агентства. Там вам подскажут, как найти хорошую работу. Выбирать рекрутинговую фирму нужно очень тщательно, так как в этой сфере деятельности орудует большое количество мошенников. В агентстве вам предложат заполнить анкету и проведут собеседование. Собираясь на встречу с рекрутёром, оденьтесь в соответствии с должностью, на которую собираетесь претендовать. Сотрудник агентства оценит ваше поведение во время собеседования и будет предлагать вам вакансии, исходя из сложившегося мнения о вашей квалификации. Рекрутёр отправит резюме в понравившиеся вам компании, и затем вам останется подождать приглашения на интервью.

Если вы думаете, как найти работу в определённой компании, посетите её официальный сайт. Как правило, там вывешен перечень вакансий. Если такой информации нет, позвоните в отдел кадров и спросите, не требуются ли новые сотрудники. Скорее всего, вас попросят прислать резюме и рассмотрят вашу кандидатуру.

Как найти работу, которая вас полностью устроит? Это очень просто – начните следовать советам кадровых специалистов, психологов и сотрудников успешных корпораций, которые вы обнаружите в этой статье.

Искать работу периодически приходится каждому человеку. Некоторые сразу устраиваются на место своей мечты, другие тратят на бесплодный просмотр вакансий месяцы и даже годы.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться