По просьбе читатей: показания к применению и способы употребления

Опубликовано: 7.1.2018
лечение медом: показания к применению и способы употребления

Следует только помнить, что лечение мёдом не будет полезно людям, имеющим аллергию на цветочную пыльцу. Также регулярный приём продукта внутрь нежелателен для тех, кто страдает повышенным весом. Таким людям лучше использовать его наружно, в виде аэрозолей, примочек, компрессов.

В одной старинной знахарской книге мёд сравнивается с «соком росы небесной, имеющем в себе силу многую».  Ещё задолго до нашей эры люди заметили, что продукт, являясь вкусным и питательным, оказывает на человеческий организм весьма благоприятное воздействие. Главным образом отмечались такие его свойства, как способность укреплять силы, быстро восстанавливать недостаток энергии, успокаивать нервную систему, залечивать раны.

Лечитесь мёдом, дружите с ним, и он обязательно подарит вам свою удивительную силу!

Лечение мёдом можно осуществлять различными способами. Для этого годится как сам продукт, так и лекарственные смеси, в состав которых он входит. Принимая сладость внутрь, не следует забывать, что её лечебные свойства уменьшаются при воздействии высокой температуры. По этой причине мёд нельзя запивать горячими напитками, а если он закристаллизовался, растапливать его можно максимум при 45°.

Косметические свойства мёда столь разнообразны, что они не ограничиваются только воздействием на лицо. Можно сделать царскую ванну, которая прекрасно тонизирует организм и питает кожу тела. Для неё нужно взять литр молока, стакан жидкого мёда и пару ложек розового масла. Полученную смесь добавить в тёплую ванну при купании.

На самом деле этот список далеко не полный. Лечение мёдом используют значительно шире, особенно в сочетании с другими лекарствами и средствами народной медицины.

Рассматривая лечение мёдом, следует подчеркнуть, что он не является лекарством в привычном понимании этого слова. Скорее это ценная пищевая добавка, благотворно влияющая на организм человека, усиливающая действие других препаратов. Поэтому при наличии серьёзных нарушений здоровья, самостоятельно лечиться мёдом не стоит, обязательно следует проконсультироваться со своим врачом.

Нелишним будет напомнить, что для лечебных целей годится только качественный, натуральный мёд, купленный в надёжном, проверенном месте. Если есть потребность в регулярном применении, стоит узнать об этом продукте побольше: определиться с предпочитаемым сортом, видом, найти для себя постоянного и вызывающего доверие поставщика (например, познакомиться с пасечником или узнать, где поблизости есть надёжный магазин).

Врачебные свойства продукта известны многим, но, когда речь заходит о конкретных недугах, оказывается, что знаний зачастую недостаёт. Попробуем частично восполнить эту нехватку.

Антибактериальные свойства мёда особенно хорошо проявляются при лечении сложных, трудно заживающих ран. Если проблема не очень сложная, можно просто накладывать на повреждённый участок повязку со сладостью. Лечение мёдом будет иметь больший эффект, если продукт предварительно растворить в 30% спиртовом настое из прополиса.

Прекрасные свойства имеет мазь на основе этой сладости и сока алоэ, смешанных в равных пропорциях. Такое средство накладывают на язву, обмотав сверху целлофаном и бинтом. Важно, чтобы рана время от времени просушивалась на воздухе.

Полезно втирать продукт в кожу головы непосредственно после мытья волос, что хорошо их укрепляет и питает.

В древности продукты пчеловодства были главными помощниками женщин по уходу за своим лицом. Свойства мёда — прекрасно питать и увлажнять кожу лица, предупреждать увядание и старение. В косметологии применяют его в виде масок, протираний, лосьонов. К примеру, великолепно зарекомендовала себя смесь продукта с огуречным соком при лечении юношеских угрей.

Без сомнения, нами упомянута только незначительная часть тех случаев и рецептов, когда люди используют волшебные свойства сладости. На самом деле, об апитерапии — лечении мёдом и пчёлопродуктами — написано множество книг и справочников. Трудно найти человеческую хворь, при которой он не принёс бы определённую помощь больному.

Среди популярных народных средств, применяемых в повседневности для лечения различных заболеваний, мёд, пожалуй, самый известный. И не зря. Лечение мёдом доступно каждому, как по цене, так и по простоте рецептов и способов приёмов.

Фармакологические свойства продукта объясняются его составом. В нём много фруктозы и сахарозы, которые способны очень быстро поступать прямо в кровь человека, минуя печень. Именно поэтому мёд быстро пополняет организм энергией, что важно при ослабленном состоянии.

Лечение мёдом различных нервных расстройств применяли ещё в Древнем Китае. Уже тогда было замечено, что он успокаивает и действует как мягкое снотворное. Простейший, но весьма эффективный рецепт — выпить за полчаса до сна стакан тёплой воды с ложкой мёда. Ночь пролетит незаметно.

Уже отмечалось, что народная и официальная медицина рекомендуют лечение мёдом в самых разных ситуациях. Свойства этого продукта позволяют использовать его как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами и веществами при возникновении следующих проблем со здоровьем:

Наши предки считали мёд не просто сладостью, но наделяли его тайными, необычными возможностями, помогающими продлевать жизнь человека, едва ли не спасать его от верной смерти.

При различных неврозах полезно пить растворённый в воде мёд трижды в день, натощак, причём последний приём производить так, как было указано выше. Общее количество средства должно соответствовать следующей пропорции: 1 грамм на 1 кг веса тела.

Для лечения, помимо приёма внутрь, делают медовые компрессы, ванночки, ингаляции, мази, а также применяют в виде свечей. Ниже будут рассмотрены некоторые самые распространенные болезни, при которых используется лечение мёдом.

Помимо простых сахаров, натуральный продукт богат различными микроэлементами, белками, сложными аминокислотами и ферментами. Его свойства определяются наличием множества биологически активных веществ.

А вот при жирной коже популярен иной рецепт, ещё проще. Нужно смешать мёд и лимонный сок в равных долях и также подержать на лице 15-20 минут.

Чаще всего продукт употребляют в растворённом виде, до еды, в количестве 1,5-2 столовые ложки в сутки для взрослых и одна ложка для детей. В общеукрепляющих целях его можно добавлять в самые разнообразные продукты питания, например, в каши.

При наличии сухой кожи можно применять следующую маску. Столовую ложку сливок смешать с чайной ложкой мёда и одним желтком. Полученное средство нанести на лицо на 20 минут, после чего смыть водой.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться