Подборка: польза и вред

Опубликовано: 13.8.2018
овсяные отруби: польза и вред

Сегодня в супермаркетах вы можете встретить огромное количество продуктов с отрубями. Это может быть хлеб, каша или йогурт. Множество телевизионных программ рассказывают нам о том, что употребляя их, вы станете здоровее.

И ещё одно: максимальное количество употребляемых отрубей в день не должно превышать две-три столовых ложки. И не имеет значения, был это хлеб с отрубями, или вы залили немного сухого продукта кефиром или водой и съели отдельно.

Что касается вреда этого продукта для человеческого организма, то не стоит употреблять его в пищу при любых острых гастроэнтерологических заболеваниях, таких как гастрит или язва.

Здесь главное, не сорваться, потому что все девушки мечтают о красивой фигуре, но никто для этого ничего не хочет делать. Так что если вы решили стать здоровым человеком, то приводить себя в порядок нужно постепенно.

Для её приготовления вам понадобятся:

Большинство диетологов рекомендуют начинать с одной чайной ложечки в день. Так вы сможете обезопасить свой организм от шоковой терапии и её негативных последствий. Приучая желудок воспринимать такой вид пищи, вы будете избавляться от лишних килограмм медленно, но верно.

Не стоит думать, что это продукт, который может очистить ваш организм от всех нежелательных веществ. В современной медицине рекомендуется употреблять их как профилактическое средство против рака желудка и поджелудочной железы.

Не стоит также путать отруби кормовые и пищевые. Разница, казалось бы, несущественная, но в то же время кормовой продукт может принести вред нашему организму. Чтобы различить их, вам нужно внимательно изучить этикетку покупаемого продукта, оценить его цвет, запах и общий вид. Только так вы сможете отличить свежий натуральный пищевой продукт от подделки.

Отруби помогут и в этом случае! Вам просто нужно залить их водой или молоком, и оставить настаиваться минут на пятнадцать. Как результат, сухая смесь набухнет и займёт значительное место в вашем желудке. А если в желудке нет свободного места, то и есть не хочется!

Как видите, такой, казалось бы, примитивный продукт как овсяные отруби может принести существенную пользу нашему организму. Они не только приведут в порядок желудок, но и помогут в борьбе с сахарным диабетом, понизят уровень холестерина и отлично подойдут для борьбы с лишним весом.

По собственному опыту знаю: сейчас вы прочитаете какое отличное и чудодейственное влияние оказывает этот продукт на организм и побежите в ближайший магазин. Но не стоит начинать сразу глотать отруби ложками в надежде, что так вы быстрее похудеете. Вовсе нет! Злоупотребляя любым продуктом можно только ухудшить общее состояние организма, что неизменно приведёт к серьёзным заболеваниям.

И тут дело в том, что клетчатка здесь представлена в совершенно особой форме, что значительно облегчает работу нашему желудку.

Отруби можно употреблять не только как диетическую добавку. Для любителей здорового питания отлично подойдёт каша из овсяных отрубей.

Начнём, пожалуй, с пользы. Учитывая тот факт, что клетчатка в составе этого диетического продукта имеет особую структуру, то, быстро попадая в желудок, она оказывает значительное положительное влияние на состояние нашей пищеварительной системы.

И не стоит думать, что шлаки – это такие непонятные вещества, которые абсолютно не влияют на ваш вес. Ещё как влияют! Ведь, если у девушки лишний вес, то проблемы с обменом веществ и желудком присутствуют практически в ста процентах случаев.

Наверное, каждая девушка встречалась с таким феноменом, что во время нервного периода в жизни или при тяжёлых физических нагрузках постоянно хочется есть. И вы забываете про то, что на ночь кушать нельзя, да и жевать что-то круглые сутки тоже неполезно. Но как остановится, если постоянно ощущаешь сосущее чувство в животе.

В таком случае вы можете не только не оздоровиться, но и усугубить болезнь, поскольку при воспалительных процессах жёсткие волокна только раздражают нежные стенки кишечника, значительно усугубляя ситуацию. Так что помните про это противопоказание и всё будет просто отлично!

Но помните, что за один раз результата не будет, поэтому наберитесь терпения и через некоторое время вы обязательно увидите положительные изменения!

Отруби и молоко нужно тщательно смешать и поставить в микроволновую печь на несколько минут. После того как каша будет готова, добавьте немного ванили и сахара. Внимание! Если вы хотите не только оздоровиться, но и получить удовольствие от поглощения пищи, то дайте такой каше немного настояться. В таком случае отруби впитают молоко и получатся весьма нежными на вкус.

И, конечно, не стоит забывать о противопоказаниях к овсяным отрубям, ведь наша с вами цель – оздоровиться, а не усугубить положение.

Именно поэтому диетологи советуют употреблять овсяные отруби для похудения. При правильном и систематическом приёме уже через несколько дней вы почувствуете огромное облегчение в области желудка, исчезнет усталость, плохое настроение и депрессия. Вы станете замечать, что мир вокруг вас прекрасен, а значит, нужно наслаждаться жизнью, пока вы ещё молоды и полны энергии.

Как известно, одним из основных преимуществ этого диетического продукта можно считать лёгкую усвояемость.

Например, при систематическом добавлении клетчатки в пищу, значительно снижается уровень холестерина в крови, а также отруби являются отличным средством для профилактики атеросклероза.

Внимание! Если отруби считаются профилактическим средством, то это совершенно не значит, что ими можно лечить рак. Когда болезнь уже пришла, вам нужно срочно отправляться к врачу, а не экспериментировать с рецептами народной медицины.

Кроме своих очевидных полезных свойств, отруби также подходят для похудения. Так что если вы хотите избавиться от лишних килограммов, то их употребление для вас является обязательным. Прелесть данного продукта в том, что будучи низкокалорийным, он очищает наш желудок и всю желудочно-кишечную систему от шлаков.

Что касается самого механизма употребления, то вам нужно будет запарить небольшое количество сухого продукта кипятком и оставить настаиваться на пятнадцать минут. После этого можете приступать к употреблению этого чудо-продукта.

За счёт того, что волокна данного продукта весьма грубые и не перевариваются организмом вот так зразу, проходя по кишечнику, они очищают организм от шлаков. Считаются отруби и эффективным средством при запорах.

Про их удивительные свойства знал ещё Гиппократ. Именно он впервые посоветовал людям лечить желудочное расстройство с помощью этого средства. Но если в то время польза или вред любого продукта определялись исключительно опытным путём, то сегодня любой состав несколько раз проверяется в лабораториях учёными и только потом поступает в продажу. То же самое касается и отрубей.

Для начала, наверное, стоит сказать, что отруби – это результат помола овса. Грубо говоря, этот вторичный продукт можно смело назвать остатками или отходами. Но, несмотря на такое неприглядное происхождение, данный продукт весьма полезен.

Чем же так отличаются овсяные отруби от остальных продуктов питания, и какое влияние они оказывают на человеческий организм?

Если вы будете постоянно употреблять их в пищу, то вы не только забудете про проблемы с кишечником, но и потихоньку выведите все токсины. Положительное влияние касается не только желудочно-кишечного тракта, но и почек, печени, жёлчного пузыря.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться