Работа и зарплата инженера в германии в 2018, популярное

Опубликовано: 2.11.2019
работа и зарплата инженера в германии в 2018

Сегодня в Германии нужны инженеры. Университеты страны выпускают мало специалистов данной профессии. Благодаря этому есть шанс получить работу в одной из немецких компаний мастерам из других стран, в том числе из СНГ.

Приемлем и английский язык, многие немцы говорят на нем. Но если есть знание немецкого, то это значительно увеличивает шанс найти работу. Кроме того, немецкий понадобится и после трудоустройства: внутри компаний используется именно родной язык.

Специальность инженера-строителя очень востребована в Германии из-за плохой демографической обстановки. Если вы ещё молодой и есть уже опыт работы по специальности, можно и нужно стремиться к хорошим заработкам. Вот ресурс где ищут работу в Германии https://jobboerse.arbeitsagentur.de. Без знания языка, конечно ничего не получится. Но это ведь не проблема, надо учить! Более подробно как получить работу в Германии, какие подготовить документы, куда обращаться, читайте здесь https://visasam.ru/emigration/rabota/inzhenery-v-germanii.html Удачи вам!

В среднем зарплата инженера в Германии — это около 56 тыс. евро. Сумма указана за год и без налоговых вычетов. Соответственно, на руки работник получит значительно меньшую сумму. В Германии налоги составляют минимум 14 %, точная цифра зависит от земли проживания и других факторов.

Для подтверждения документа об образовании понадобятся:

Многие думают, что первый вариант приемлемый только для тех, кому 17–20 лет. Но это не так: в Германии учиться в университете в 40 лет — очень распространенное явление. Здесь выходят на пенсию в 67 лет, поэтому еще есть время поработать.

Всю сумму после вычетов нужно делить не на 12 частей, а на 13. «Тринадцатую зарплату» делят пополам, одну из которых выдают перед отпуском, чтобы сотрудник мог поехать отдохнуть, а другую — перед Рождественскими праздниками.

Подтверждать диплом необязательно. Работодатель будет решать сам, подходит ли ему сотрудник, подавший заявку на вакансию с соответствующим дипломом, или нет. Работая с не нострифицированным дипломом (не подтвержденным), придется согласиться с некоторыми ограничениями:

С пакетом документов нужно будет обратиться в одно из учреждений:

Работая инженером в Германии, можно сделать карьеру, получая за свой труд достойную оплату.

Большинство немцев пользуется помощью специализированных сайтов и бирж вакансий. Там же предоставляется и другая важная информация для соискателей:

Более того, немцы считают, что до 25 лет люди еще не полностью понимают, кем хотят работать, поэтому переучивание в более зрелом возрасте ни у кого не вызывает вопросов.

Для начала иностранных студентов приглашают на стажировку в Германии. А затем, если все устроит работодателя, заключается контракт на определенное время. Далее договор о сотрудничестве либо продляется, либо закрывается: все зависит от знаний специалиста, его стремления работать и зарабатывать.

Инженер-электронщик — уже сегодня профессия редкая. Ежегодно на пенсию уходит более 50 000 специалистов этого направления. А на смену вузы страны выпускают не больше 15 000 молодых инженеров.

Чтобы иметь возможность работать инженером в Германии, есть два пути: окончить один из соответствующих немецких учебных заведений или подтвердить уже имеющийся диплом, выданный российским вузом.

После этого уже можно заниматься оформлением визы. Чтобы получить разрешение на трудоустройство в Германии, необходимо иметь следующие документы:

Единственное условие — отменное знание немецкого. Хотя на некоторых факультетах ведется преподавание на английском языке, без знания немецкого вряд ли получится поступить на учебу.

Вот сколько зарабатывает инженер в Германии в зависимости от его специализации:

Данные цифры приведены в среднем по стране, но по регионам они могут отличаться. Например, размер оклада в Германии (2019) на юге страны в среднем составил около 5,3 тыс. евро. А на севере на аналогичной должности платят на 600 евро меньше.

Кроме того, каждый год уходит на пенсию около 35 % инженеров. В то время как выпускников вузов по специальности инженер-строитель в Германии ежегодно приходит не более 5000 человек.

Кроме того, на размер оклада влияет и компания, в которой трудится специалист. В крупных фирмах инженеры получают больше, чем их коллеги, работающие на более мелком производстве.

Инженер в Германии является регламентированной профессией. Это значит, что тем, кто получал высшее образование в России, нужно будет доказывать соответствие своей квалификации стандартам этой страны. Главные требования, предъявляемые немецкой стороной, — наличие знаний и опыта работы.

Не менее востребованы на немецком рынке труда и инженеры-конструкторы. Такая же ситуация и в энергетике: Германия остро нуждается в специалистах данного направления.

Не лучшая ситуация и в машиностроительной области: за текущий год на пенсию должны выйти 70 000 специалистов. На смену им придет не более 35 000 молодых инженеров-конструкторов в Германии.

Учебная программа института/университета. В документе должны быть перечислены предметы, изучаемые в вузе аппликантом. По каждому предмету требуется указать и количество часов.Резюме.Заявление с просьбой подтвердить диплом.

Важная деталь: все документы нужно перевести на немецкий язык и заверить у нотариуса.

Имеет влияние на размер оклада и пол сотрудника: женщины зарабатывают в немецких компаниях меньше, чем их коллеги-мужчины. Суммы зарплат могут отличаться на 500, а то и больше евро.

Получить образование в Германии и затем трудиться здесь инженером могут и молодые россияне.

Убедиться в этом можно на примере зарплаты брутто технолога в разных землях (суммы указаны в евро за месяц):

Меня интересует работа в Германии, по образованию я инженер-строитель ПГС, но нет знания языка

Социальными сетями. Таковыми являются LinkedIn, Xing.Официальным сайтом интересующей компании.Одной из немецких бирж —de, absolventa и другими.

Отправляя возможному работодателю письмо с запросом о работе, в него нужно положить и свое резюме. Данный документ должен быть написан на немецком языке. Когда придет положительный ответ, нужно будет пройти собеседование.

Чтобы найти вакансию, можно воспользоваться:

На сегодняшний день на немецком рынке труда остаются незанятыми более 25 000 инженерных вакансий. Причина такой ситуации в демографии. Треть специалистов строительной сферы, которые работают, уже перешагнули 50-летний возраст.

Если речь идет о выпускниках университетов/институтов России, Украины и других стран постсоветского пространства, то знание немецкого позволяет русским работать в Германии на законных основаниях и остаться в этой стране жить. Причем это относится как к молодым специалистам, так и к людям, работающим лет 7–10, например, проектировщиком, инженером-энергетиком и т. д.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться