Языческие корни пасхи, новинка

Опубликовано: 29.1.2019
от иштар: языческие корни пасхи

Яйца занимают особое положение в пасхальной традиции. Это символ возрождения и обновления: жизнь прорывается из чего-то, что недавно было простым неодушевлённым предметом, не дающим ни малейшего намёка на то, что он в себе содержит. В связи с этим яйцо становится подходящим символом воскресения Иисуса Христа, однако оно обладало этим смыслом задолго до того, как христианство взяло его на вооружение.

— Иштар была богиней плодородия, войны и плотской любви, точно так же, как защиты, судьбы, рождения и бури – как видите, здесь есть элемент плодовитости, но, как и в случае с Афродитой, присутствует и элемент власти. Её культ был связан с практикой священной проституции, когда женщины служили в храме, чтобы заниматься сексом с незнакомцами в обмен на божественное благословение (и деньги, чтобы накормить голодных детей или заплатить долг).

Даже традиция окраски яиц связана с идеей возрождения и воскресения. В то время как пасхальные наборы предлагают яркие краски для украшения яиц сегодня, связь между жизнью и яйцом традиционно подчеркивалась использованием красной краски. В среде христиан красный символизирует кровь Иисуса Христа. Среди македонцев уже стало традицией приносить красное яйцо в церковь и съедать его, когда священник на пасхальной всенощной провозглашает «Христос воскресе», подтверждая тем самым официальное завершение поста.

Все мы знаем, что мемы Фейсбука для большинства людей являются основным источником информации – особенно, когда в них присутствуют резкие замечания относительно устоявшихся, но недостаточно глубоко осмысленных вещей. Однако хорошо известно, что в Римской империи христианство действительно перенимало языческие обряды покоренных народов в попытке помочь им адаптироваться. Это очень мудрая стратегия, потому что она позволяла покорённым народам продолжать совершать свои обряды, которые в новом поколении совершались уже теми, кто знал только новые мифы и традиции. В этом нет никакого секрета. Тем не менее, некоторые сведения из популярного мема про Иштар не соответствуют реальности, и на эти ошибки может указать простой Google-поиск. Итак, по порядку:

Солнце – это Брахман, таково наставление. Вот его объяснение. Вначале этот [мир] был несуществующим. Он стал существующим. Он стал расти. Он превратился в яйцо. Оно лежало в продолжение года. Оно раскололось. Из двух половин скорлупы яйца одна была серебряной, другая – золотой. Серебряная [половина] – эта земля, золотая – небо, внешняя оболочка – горы, внутренняя оболочка – облака и туман, сосуды – реки, жидкость в зародыше – океан. И то, что родилось, это солнце.

Таким образом, конечно, Иштар может иметь некоторую связь с обрядами весны, а сама по себе Пасха, по общему признанию, является весенним обрядом. Но в эпоху, когда во имя религии было сделано так много плохого, а сама религия стала центром критики и множества дискуссий, стоит помнить, что наросты времени и истории дают нам более богатые традиции, чем любой из нас может по-настоящему осознать, поэтому не следует принимать мемы за чистую монету.

2. RE Hume, ed. (1931) The Thirteen Upanishads. London: 214-215

В космическом яйце, согласно ведическим писаниям, есть дух, который должен родиться, умереть и родиться еще раз. Некоторые версии сложной индуистской мифологии описывают Праджапати, который создал яйцо, а затем появился из него сам. Брахма делает то же самое, и мы находим параллели в древних легендах Тота и Ра. Египетские картины, изображающие Осириса, воскресшего бога производительных сил природы (возрождения), показывают, что он возвращается к жизни, разбивая скорлупу яйца. Древняя легенда о Фениксе следует тому же сюжету. Этой красивой мифической птице было сказано жить в течение сотен лет. Когда его жизнь подошла к концу, он умирает в огне и снова вырастает в новой форме из яйца, отложенного им (4).

И это лишь некоторые из историй, на которых основывается пасхальная традиция с яйцами. Вопреки утверждению приведенного мема, яйца и кролики на самом деле кое-что делают с идеей воскресения — в этих ранних мифах создатель часто возникает из самого яйца в той или иной форме:

— Традиционные мемы приписывают символику яйца культу богини Иштар, но Иштар, по всей видимости, никакого отношения к яйцам не имела. Тем не менее, существует много других — более старых — традиций, которые рассматривают яйцо как символ возрождения и отдают яйцу главную роль в мифах о сотворении:

Первоначально Пасха была праздником Иштар, ассирийской и вавилонской богини плодородия и плотской любви. Ее символы (такие как яйца и кролик) были и до сих пор являются символами плодородия и секса (или вы на самом деле думали, что яйца и кролики имеют что-то общее с воскрешением?). После того, как Константин решил христианизировать Империю, Пасха была переквалифицирована в праздник воскресения Иисуса Христа. Но изначально Пасха (по-английски «Easter», произносимое как «Иштар») – это празднование плодородия и соитияⓘВ Рунете можно найти очень похожие мемы, отличающиеся от англоязычного варианта мелкими деталями. — Прим. ред..

— Слово Easter, по всей видимости, происходит не от «Иштар», а от немецкого слова «Eostre», обозначающего богиню рассвета, приносящую свет. Английский и немецкий языки находятся в меньшинстве тех, кто использует слово Easter для обозначения этого праздника. В других местах обряд носит латинское название Пасха (Pascha) и является производным от ивритского Pesach, означающего или связанного по смыслу с еврейской Пасхой. Таким образом, Ishtar и Easter являются омофонами: они звучат одинаково, но имеют различные значения.

— Символами Иштар были лев, утренняя звезда, и восьмиконечная звезда (опять-таки символы власти).

В своё время по Фейсбуку ходил мем «правда о Пасхе» («truth» of Easter), вокруг которого сплотилась кучка людей. Если вкратце, то он гласит:

Ссылки: 1. Newall: 4 | 2. Hume: 214 |  3. Newall: 7 | 4. Newall: 14 | 5. Newall: 22

Феникс был принят в качестве христианского символа в первом веке нашей эры. Он появляется на погребальных камнях на первых порах христианского искусства, в церквях, религиозных картинах, на каменной кладке. Яйцо, из которого он вырос, стало нашим пасхальным яйцом. Как и многие другие символы, пасхальное яйцо продолжает меняться. Когда Великий пост был принят в третьем и четвертом веках, внимательные христиане стали воздерживаться от молочных продуктов, включая молоко, сыр, масло и яйца. В Англии, в субботу перед Великим постом, было обычной практикой для детей — идти от одной двери к другой и просить яйца – последнее удовольствие перед началом поста.

1. Newall, Venetia. (1967) «Easter Eggs,» The Journal of American Folklore Vol 80 (315): 3-32.

Источник: http://bunker22.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться